могу ли я оформить федеральное удостоверение ВЕТЕРАН ТРУДА до выхода на пенсию? - вопрос №115985

Здравствуйте. Я родился 1967г. в1985г.закончил СГПТУ 240 и сразу устроился на работу на комбинат .85г был призван в армию после армии 1987г вновь вернулся на тот же комбинат.В2003г я получил удостоверение ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР РОССИИ за №360657.У меня к Вам вопрос могу ли я оформить федеральное удостоверение ВЕТЕРАН ТРУДА до выхода на пенсию? Если это возможно то на какой закон мнеможно ссылаться при оформлении? Какие нужны документы? Заранее благодарен.Владимир.

Ответы

Для получения Ветеран труда необходимо иметь трудовой стаж не менее 40 лет. Досрочно он не присваивается не взираю на другие заслуги. В вашем случае еще рановато. Пока будьте почетным донором.

Здравствуйте! Согласно ст.7 ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

 Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Всего доброго!