Здравствуйте. Проанализировав свою жизнь и мысли я обнаружила странную и негативную, как говорится, "программу". Просто замкнутый круг какой-то,... - вопрос №1159911

что не дает мне покоя, я застыла на месте в последнее время, от того, что не могу его разомкнуть.
У меня в жизни есть все возможности реализовать свои мечты, я упорная и если чего-то сильно хочу всегда добьюсь, родители только рады помочь. Я всегда повторяла себе: «Жалость — это смертельный яд, жалеть и ничего не предпринимать — глупо и беспощадно». Но теперь я чувствую, что только этим и занимаюсь. Постоянно думаю, сколько людей умирает каждый день, сколько трагедий, катастроф, а выживают те, кому повезет.
Я часто на улице натыкалась на пожилых которым нужна была маленькая помощь, от историй их жизни я потом рыдала целый день. За год накопила игрушек и денег в детдом. Но этого мало. Масса больных людей по всему миру, всем не поможешь, эта мысль меня пожирает, я не понимаю, ради чего стараться, если всем никогда не помочь??
Я и понимаю и не понимаю, почему на одном конце планеты кто-то сейчас веселится и счастлив, а на другом — страдает!
Это какая-то гордыня или перфекционизм говорит во мне, и я не знаю, как с этим справиться.
Вопрос задан анонимно
26.08.14
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Добрая Душа!
Жизнь — штука замечательная, но даже она заканчивается в итоге. Для вас, похоже, эта идея непостижима. И это можно объяснить лишь вашей молодостью… До какого-то времени вы не замечали, а теперь увидели, что жизнь проявляется по-разному, — в радости и горе, с расцвете и увядании, в тепле и холоде... 
Существует множество теорий о жизни и смерти. Каждый мыслящий человек выбирает для себя ту, которая ему более понятна и созвучна. Вы пока заострили своё внимание на несправедливости и жестокости и поэтому видите лишь те моменты, которые вызывают жалость, негодование и разочарование. 
По всей видимости, вы сейчас переосмысливаете целый пласт событий в своей жизни, которая естественным образом переплетается с жизнью других людей, близких и незнакомых, старых и молодых. 
Вы, по всей видимости, весьма впечатлительный человек. Но всё-таки мыслящий, думающий, анализирующий. Поэтому понаблюдайте ещё. И обратите внимание, что всё в Природе идёт сообразно определённым Законам. Как правило, это циклические законы. Каждую осень деревья сбрасывают листву, чтобы перезимовать, а весной опять распустить почки. Каждую весну яблоня расцветает, чтобы цветки, с которыми плодотворно «поработали» всякие букашки, превратились в наливные яблочки, а те, в свою очередь порадовали любителей ароматных фруктов… Цветы опали, яблоки съедены… Всё кончено? Нет, конечно. Через год всё повторится сначала.
Так и жизнь людей. Каждый человек приходит на эту Землю чему-то научиться, что-то узнать, получить опыт и ментальный, и эмоциональный, и физический. И этот опыт остаётся в «Банке Данных Вселенной». Когда срок пребывания отдельного человека заканчивается, жизнь человечества продолжается. И с каждым поколением оно становится мудрее, сильнее и опытнее.
Ну, вот так как-то...
Удачи вам и всех благ! 
26.08.14

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store