Здравствуйте. Проанализировав свою жизнь и мысли я обнаружила странную и негативную, как говорится, "программу". Просто замкнутый круг какой-то,... - вопрос №1159911

что не дает мне покоя, я застыла на месте в последнее время, от того, что не могу его разомкнуть.
У меня в жизни есть все возможности реализовать свои мечты, я упорная и если чего-то сильно хочу всегда добьюсь, родители только рады помочь. Я всегда повторяла себе: «Жалость — это смертельный яд, жалеть и ничего не предпринимать — глупо и беспощадно». Но теперь я чувствую, что только этим и занимаюсь. Постоянно думаю, сколько людей умирает каждый день, сколько трагедий, катастроф, а выживают те, кому повезет.
Я часто на улице натыкалась на пожилых которым нужна была маленькая помощь, от историй их жизни я потом рыдала целый день. За год накопила игрушек и денег в детдом. Но этого мало. Масса больных людей по всему миру, всем не поможешь, эта мысль меня пожирает, я не понимаю, ради чего стараться, если всем никогда не помочь??
Я и понимаю и не понимаю, почему на одном конце планеты кто-то сейчас веселится и счастлив, а на другом — страдает!
Это какая-то гордыня или перфекционизм говорит во мне, и я не знаю, как с этим справиться.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Добрая Душа!
Жизнь — штука замечательная, но даже она заканчивается в итоге. Для вас, похоже, эта идея непостижима. И это можно объяснить лишь вашей молодостью… До какого-то времени вы не замечали, а теперь увидели, что жизнь проявляется по-разному, — в радости и горе, с расцвете и увядании, в тепле и холоде...
Существует множество теорий о жизни и смерти. Каждый мыслящий человек выбирает для себя ту, которая ему более понятна и созвучна. Вы пока заострили своё внимание на несправедливости и жестокости и поэтому видите лишь те моменты, которые вызывают жалость, негодование и разочарование.
По всей видимости, вы сейчас переосмысливаете целый пласт событий в своей жизни, которая естественным образом переплетается с жизнью других людей, близких и незнакомых, старых и молодых.
Вы, по всей видимости, весьма впечатлительный человек. Но всё-таки мыслящий, думающий, анализирующий. Поэтому понаблюдайте ещё. И обратите внимание, что всё в Природе идёт сообразно определённым Законам. Как правило, это циклические законы. Каждую осень деревья сбрасывают листву, чтобы перезимовать, а весной опять распустить почки. Каждую весну яблоня расцветает, чтобы цветки, с которыми плодотворно «поработали» всякие букашки, превратились в наливные яблочки, а те, в свою очередь порадовали любителей ароматных фруктов… Цветы опали, яблоки съедены… Всё кончено? Нет, конечно. Через год всё повторится сначала.
Так и жизнь людей. Каждый человек приходит на эту Землю чему-то научиться, что-то узнать, получить опыт и ментальный, и эмоциональный, и физический. И этот опыт остаётся в «Банке Данных Вселенной». Когда срок пребывания отдельного человека заканчивается, жизнь человечества продолжается. И с каждым поколением оно становится мудрее, сильнее и опытнее.
Ну, вот так как-то...
Удачи вам и всех благ!

Антон Теряев