одиночество - вопрос №116091

здравствуйте! мне двадцать лет, но я все еще страдаю от проблем  в общении.до 7 лет все было замечательно.но в школе я была очень несчастна.была у меня там одна только подруга, но она потом перешла в другую школу и я осталась совсем одна.в классе меня не любили, я чувствовала себя изолированной.но в душе я надеялась на то, что в будущем «когдая выросту» все будет хорошо.но шли годы, и в итоге, от школьной жизни мне остались лишь грустные воспоминания, мысли об упущеных возможностях, счастье.кроме этого, с раннего детства была у меня еще одна подруга, соседка, к которой я была очень привязана, с которой чувствовала себя счастливой.но она часто меня предавала, и страданий было столько же сколько и радостей.в конце концов я порвала с ней связь. в институте я старалась исправить ситуацию, но я очень обидчива и отношения с теми, с кем общалась в начале, не очень сложились.сейчас у меня формальные взаимоотношения с однокурсницей, для меня они пустые.я страдаю от одиночества.чувствую, что боюсь сближаться с кем-то, не умею этого делать.я как в стеклянном колпаке, жизнь проходить мимо меня.в общении чувствую себя неуверенно, если вижу принебрежительное отношение к себе, сразу тушуюсь если что-то не так.безысходность от этой нерешенной задачи настолько меня угенает что я не могу даже расслабиться, чувствую напряжение.у меня нет никаких ориентиров, ни в плане отношений с людьми, ни насчет будущего.я пытаюсь найти интерес в творчестве(не плохо рисую), но когда от всего этого пустота внутри и не хочеться жить, ничего не получается.помогите мне советом пожалуйста.как с этим справляться? как быть собой, научиться доверять людям, открыться? я симпатичная, учусь на бюджете, из обеспеченой семьи, но все это не помогает мне преодолеть свои проблемы.буду очень бдагодарна.

Ответы

Кликните на мою фотографию и попадёте ко мне на профиль. Там есть список ссылок статей, которые следует прочитать. Прочитайте их и сделайте выводы, что же вы в жизни делаете не так. И обращайтесь. С ув. Александр.

Добрый вечер!

Когда потерянны ориентиры, когда страдаешь от безысходности и одиночества, когда внутри пустота и не хочется жить, следует идти к психологу, разбираться в причинах такого опасного состояния «что воля, что неволя, все одно» и учиться видеть в жизни красоту и позитив, учиться жить ярко, сочно, вкусно. Хотите изменить себя и свою жизнь, милости прошу в чат, регистрируйтесь, пишите, звоните, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Ирина.

Здравствуйте! Наверное корни проблемы идут из семьи, раз до школы все было хорошо. Черезмерная опека в дошкольном детстве и перелом ситуации с началом школьной жизни. Вот и результат.

В вашем тексте очень много пассивного залога и страдательного наклонения. Вы ждете от жизни чего-то и обижаетесь, когда эти ожидания не оправдываются. А ведь для того чтобы что-то изменить, нужно самой проявлять активность. Вы, например, совсем ничего не написали о том, что вы делали для того, чтобы с кем-то сблизиться. Как-будто вы Гора, а Магомет должен прийти к ней. То, что вы симпатичная и обеспеченная, совсем не означает, что все должны вас полюбить. Нет, все как раз наоборот — приближайтесь к тем, кто вам нравится, проявляйте активность, полюбите кого-нибудь, обратите на кого-то внимание, научитесь говорить комплименты, выражать симпатию, слушать с интересом. Лучше всего, конечно, Вам обратиться на групповые психологические тренинги — там в группе легче всего понять, что вы делаете не так (участники группы вам об этом скажут) и что изменить в своем поведении.

Доброе утро. Думаю, вам надо поднять свою самооценку и научиться позитивно  контактировать с окружающими людьми. Вы — творческая и талантливая натура. А таким натурам свойственны искания, сомнения и тревоги. Но все решаемо))) Приходите, мы с удовольствием вам поможем))

Уверенности вам в себе. Лидия.