Здравствуйте, хочу решить очень волнующую меня пролему - вопрос №1161194

Я девушка, мне 21 год, я 3 года встречалась с парнем, расстались год назад по моей инициативе. Дело в том, что первые полтора года у нас была сумасшедшая любовь, планы на будущее, он очень хотел связать со мной жизнь как и я с ним. Но во первых потом он резко изменился, и оставшееся время я просто терпела его выходки и надеялась на то, что исправится, во вторых полностью не оправдал себя как мужчина. Он стал отстранённым, начал гулять по вечерам непонятно где, я обнаруживало следы от измен, да и потом его другие люди видели на улице с другой. сексом стали заниматься раз в несколько месяцев и то кое как, чтобы было как говорится. Сказал, что категорически против семьи и детей, что его устраивает и такое положение дел, до сих пор (ему 24 года) сидит на шее мамы-пенсионерки, работать за копейки не хочет, а запросы у него огромные, и мама ему всё покупает что он просит.Требовал, чтобы я исправлялась как внешне, так и в плане характера, внешне не то чтобы избавлялась от лишнего веса, а исправляла неровные зубы (на что у меня просто нет денег), говорил что глаза разного размера и так далее. Любит только себя, все мужчины которые не занимаются в спортзале и не качаются по его мнению — алкоголики без жизненной цели, так он и назвал парней которые были у меня после него, хотя я бы не назвала их алкоголиками. Он не умеет ничего по хозяйству, даже гвоздь забить. Мне надоело всё, я предложила год назад расстаться, он умолял меня не бросать его, говорил что тяжело, чуть ли не плакал. Но мы решили остаться друзьями.
В итоге что хочу сказать: этим летом постоянно требует чтобы я с ним проводила время, я по возможности вижусь с ним чтобы просто поговорить или провести время. Он почему то теперь уже говорит, что хочет детей завести и семью, а я уже ничему не верю, мнение он своё как то слишком часто меняет. Отношения восстанавливать уже не хочет, как и я, но хочет чтобы я с ним просто целовалась и флиртовала, как будто хочет меня на секс развести, он на это намекал неоднократно. Вчера в переписке я сказала ему, что флиртовать не хочу, не вижу смысла, для меня всё это дело существует только в рамках отношений, да и где он раньше был когда я умоляла его заняться сексом а он отказывался? он начал капризничать как девочка, сказал что я возомнила из себя непонятно что, и такими темпами у меня не будет парня никогда говорил что я должна был его во всём понять и простить. Скажите пожалуйста, что мне делать? Он очень хорош как друг, и мне не хотелось бы теперь выходить за эти рамки, в то же время его обидеть боюсь, но и плясать под его дудку не собираюсь? Что ему сказать, чтобы он понял меня? Заранее благодарю за помощь.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дружить- это замечательно. Но понятие дружба- обоюдное, построено на уважении и понимании. Тот молодой человек, которого Вы описали, на хорошего друга не похож. Скорее всего,Вы бы хотели видеть его своим другом, но вот он Вас — не уверена. Хотя часто люди используют понятие «друга» для личных целей  и манипуляции другими( что и делает молодой человек, утверждаясь и повышая себе самооценку за счет Вас).
 Но давайте лучше поговорим о Вас. То, что Вы переживаете и хотите подобрать слова, чтобы не обидеть человека-это замечательно. Но вероятность того, что даже спокойные и доброжелательные слова будут иметь обратное действие — высока( судя по тому, что Вы рассказали). Понимаете, одни и те же слова кого-то обижают, а кого- то нет. Вам было сказано много разных вещей. Получается Вас обижали, но Вы не обиделись?
Не надо бояться. Если Вам хочется донести что- то до человека- сделайте это. А какова будет его реакция-это его дело, не надо брать на себя ответственность все. Вы несете ответственность только за свои слова и свои действия.
Любви Вам и смелости.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 «Что ему сказать, чтобы он понял меня?»-задаете Вы вопрос. Но если человек не хочет Вас понимать, то никакие доводы не примет, даже если они будут ясны«как божий день» Вы приняли решение расстаться.И тем самым лишили возможности вашего парня вести себя с вами так.как ему нравилось, а именно: не уделять Вам внимания.не строить планов на будущее, критиковать Вашу внешность.Это не понравилось вашему парню и вполне возможно, что это было для него потерей. Но это вовсе не значит, что он станет тем человеком, которого вы полюбили в начале ваших встреч.Вы узнали его агрессию, его стремление Вас унижать и вы спрашиваете, что Вам делать?.. Написав.что он хорош, как друг Вы не привели никаких фактов.А письмо содержит только жалобы и рассказ об  охлаждении чувств.
Себя Вы разрешаете обижать, а его боитесь обидеть отказом. Это похоже на то, что вы готовы жертвовать своими чувствами, терпеть обиды, только бы не обиделся другой. Подумайте в первую очередь о своей собственной жизни.Если вы хотите найти другого парня, то он вряд ли потерпит рядом с Вами Вашего друга. Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Чем же он хорош, как друг? Не имеет своего мнения, требует от вас, чтобы вы изменились, унижает вас, попросту говоря, манипулирует вами. Разве это по — дружески? Что вас держит с ним? Прошлое? Сумасшедшая любовь? Только разве любовь это безумие?.. Ведь он не изменился вдруг, как вы пишите,… вы увидели его другую сторону, или можно сказать, когда безумная любовь перестала вас ослеплять, вы увидели перед собой человека таким какой он есть. Вам нужен человек, который любит только себя? Делает то, что хочет, не считаясь с вами и вашими чувствами, в любой момент может изменить, солгать? Это хороший друг?  Вы не знаете, что делать и как ему сказать, чтобы его не обидеть?.. неужели вы действительно верите, что никому не нужны, что это единственный и «самый лучший парень на деревне», что лучшего вы недостойны? Подумайте над этим, а затем решите, стоит ли вам плясать под дудку, вообще, кого бы то ни было. Начните ценить себя сами, не ждите, когда вас оценят другие,   ждать оценки других, это зависимость от других, рабство, которое не принесет вам ни счастья, ни любви. Начните ценить себя и вы увидите рядом с собой настоящих друзей и настоящие отношения.

Удачи!
Успокойтесь и не нужно унижаться перед ним, оправдываться — это последнее дело. Он не измениться потому, что считает, что в нем все отлично, а из вас он хочет нечто вылепить, чтобы вы были в его власти. Вам лично нужна такая жизнь? Если он переходит все рамки приличия, просто расстаньтесь и не жалейте ни его ни себя. Пока вы его удерживаете, у вас не будет личной жизни. Отбросьте все переживания, страхи и идите вперед. Он хочет вас использовать. Вы хотите быть в этой роли всю жизнь? Могу помочь разобраться с вашими чувствами. Пишите.
Здравствуйте!  Мне кажется, что Вы выросли и готовы к серьезным семейным отношениям, где друзья с которыми нужно флиртовать просто неуместны. Очень Важно сделать для себя сомой выбор: нужен ли Вам друг, который говорить, что у Вас никогда не будет парня? Его капризы — это просто манипуляции, игра на жалость.
Почему Вы боитесь его обидеть? Он Вас никогда не обижал?
И все таки придется делать выбор: продолжать не обижая терпеть его дружеские выходки либо обидеть его один раз и установить жесткие границы Вашей личной жизни, куда ему нельзя!
Желаю удачи. Если будет нужна помощь профессионала, готова Вам помочь!