Слабое и сильное эго. - вопрос №1161269

Каким эго лучше обладать слабым или сильным, или это зависит от ситуации и от обстановки в которой вы живете ?
Как я понимаю, когда сильное эго, это означает негибкость «защитных механизмов», а слабое это наоборот чрезмерную неподготовленность.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У З. Фрейда Эго — это часть психики, которая отвечает за связь с реальным миром. З. Фрейд говорил и о силе или слабости Эго конкретного человека. Сильное Эго позволяет реализоваться желаниям человека (исходящим из другой части психики — Ид) и при этом соответствовать ожиданиям, исходящим из реального мира, от других людей и от совести самого человека. Слабое же Эго не способно реализовывать биологические, инстинктивные желания таким способом, который был бы приемлем с точки зрения общества. Слабое Эго как раз часто вынуждено использовать защитные механизмы, оно часто подавляет и вытесняет желания в бессознательное. Такова теория!
Успехов Вам в дальнейшем познании механизмов психики и, пожалуйста, оценивайте ответы.