Москва

Здравствуйте! Меня зовут Лера. Помогите пожалуйста, не знаю, как поступить! После смерти мамы, я осталась в двухкомнатной квартире со своей старшей... - вопрос №1161377

сестрой и её несовершеннолетней (и на данный момент) дочерью. Не так давно мы приватизировали квартиру. То есть, я (мне 27), моя сестра (ей 29) и её дочь (9 лет). Дело в том, что я часто уезжаю в другие города, подолгу там живу. Но последнее время жила в том же городе, к котором у меня и квартира. Но приходится снимать, так как кроме меня, сестры и племянницы, в нашей квартире ещё и её гражданский муж(который там даже не прописан). Кроме того, она сейчас от своего гражданского мужа ждёт ребёнка, уже на восьмом месяце. У нас с сестрой был такой уговор, она отдаёт мне 10000(по меркам Москвы это очень снисходительно), а остальную половину доплачиваю я, только мне это уже давно надоело. Сейчас я хочу вернуться в свою комнату, но, как мне сообщила моя сестра, там для меня нет места… они сделали шикарный ремонт. И всё, что мне предлагается — это жить, конечно у себя, но спать на одном диване с племянницей и вещи их будут в там… Это как «компенсация» за их усилия и ремонт… Ответьте, пожалуйста, на какие права я могу рассчитывать в такой ситуации? Возможно ли получить свою долю, это будет 1/2 или уже 1/3, ведь она вписала дочь.И теперь ждёт ребёнка, говорит, что вообще, получу лишь 4-ю часть. Мы зашли в тупик. Сестра не идёт мне на встречу… Подскажите. пожалуйста, что делать!
27.08.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лера!
Вы являетесь собственником 1/3 доли в этой квартире — наравне с сестрой и племянницей. Иных собственников нет и не будет, если вы с сестрой только сами не пожелаете. Рождение ещё одного ребёнка не сделает его автоматически собственником — у Вас как была треть квартиры, так она и останется. Просто малыша зарегистрируют в этой квартире без Вашего согласия, закон определяет такой порядок регистрации новорожденных по месту регистрации родителей (родителя).
То, что общий язык с сестрой не найти — оно и понятно… Вы долгое время отсутствовали, родные уже привыкли жить без Вас, обосновались в квартире и радуются комфорту.
Почему они про какую-то 1/4 долю говорят, я не понимаю. Сожитель никакого права на квадратные меры не имеет и иметь не будет, новорожденный тоже — если только сестра сама подарит ему свою треть.
А вот как из этой ситуации выходить… Здесь юридически можно в судебном порядке определить право пользования жилым помещением, но Вам, собственно, так и предлагают — вот комната, живи… Но с племянницей. А Вы как хотите? В отдельной комнате, а семья из четырёх человек во второй? Сестру тоже можно понять...
Двухкомнатная квартира на три равные части не делится… Поэтому можете продать свою долю, взять ипотеку и купить иное жильё.
Либо жить в своей квартире, но ютиться с сестрой и племянниками.
Решайте сами.
Удачи!
27.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store