У меня проблема. Я получила ожог кипятком. Температура воды 65 градусов. Случился приступ эпилепсии, когда умывалась. Какое время находилась в воде,... - вопрос №1162135

не помню. Ожог лица, шеи и плечей. Степень ожога 3-В. Лечусь в местном ожоговом центре уже месяц. Лицо и плечи зажили, проблема с шеей и подбородком. Шея пострадала очень сильно, собирались делать пересадку кожи. Операцию откладывают из-за гнойных ран. Отменили антибиотики, лечат воскапрановыми сетками. Лучше не становится, появляются новые гнойные раны. Подскажите, может лучше возобновить прием антибиотиков? И какая может быть причина ухудшению?

Ответы

Здравствуйте.

Причина ухудшения в том, что шея это деликатная зона. Кожа здесь довольно тонкая, а наличие складок создает хорошие условия для роста и размножения бактерий. Если есть гнойные раны, то прием антибиотиков необходим, только в таком случае оптимально сделать посев гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит подобрать более действующий антибиотик. Еще бы я добавила сосудорасширяющий препарат. Как показывает практика при таком назначении ожоги заживают быстрее. За счет сосудорасширяющего вещества улучшается трофика тканей, что и позволяет ожогу зажить быстрее. 

Немаловажное место занимает и местная обработка местным антисептиком и последующим нанесением бактериоцидной мази.

Буду признательна за оценку ответа.
28.08.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store