ребенок начал кусаться в садике,что делать? - вопрос №116261

Добрый день! у нас проблема нашему ребенку (мальчик) 2.5 года ходит в детсадик уже 3 месяц, все хорошо, привык быстро.воспитатели немного жаловались, что хулиганит, ну это же мальчик понятное дело! а вот пару дней назад покусал шестерых детей причем некоторых за лицо( говорят пытался забрать игрушки) мы в шоке, родители в панике… подскажите что делать как повести себя? каковы причинытакогоповедения? хочу дополнить ребенок в семье один растет в любви и достатке...

Ответы

Здравствуйте, у ребенка исследовательский интерес и агрессивное поведение. Создайте способы как он может это проявить. Хотя он и маленький для боевых искусств, но Ваш муж или вы можете с ним имитировать драки и бои.

Обычно такие дети становяться лидерами.

Добрый день, Екатерина!

Шок и панику отменить, причины такого поведения поискать в семье, кто, когда, и как часто, позволял малышу кусать себя, ударять и т.д. Если этого не было в семье, значит научили в садике, теперь получили то, чему научили, поверьте ребенок сам не мог просто так, без причины покусать аж шестерых детей. Знаете, чтобы разобраться в возникшей ситуации, необходимо с Вами поговорить, так что или выберите эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно, можно даже в детском саду. Поговорить с сыном, конечно, нужно, но надо найти такие слова (не ругать и не угрожать), которые будут понятны малышу 2,5 лет, не давите на сознание, т.к. он еще мал и учится жить (выживать) в социуме, и это был его способ либо защиты, либо нападения. Удачи Вам. Ирина.

Мальчик выживает в агрессивной среде.

Вам стоит побеседовать с другими родителями, особенно с теми, кто из этого садика ребёнка забрал.

Одна из возможных причин, если дома у Вас с отношениями между вами всё в порядке,-тогда это кто-то из воспитательниц осознанно-неосознанно проецирует эту атмосферу противостояния в группе. Несчастных, обженных на мужчин женщин в данной сфере(ясли-сады-школы) оседает немало. Это их способ мести-компенсации: походя ломая судьбы малышей, особенно мальчиков.

Здравствуйте Катерина

Браво Валерий Егоров, солидарен

Уж сколько раз психологи говорили, что нельзя отдавать ребёнка в садик до 4 лет, помещать его в среду, где имеет место быть чьи-то неустроенности, проекции, предубеждения, дисфории со стороны воспитателей, в том числе у других деток, что неминуемо отражается на психике малышей, тем более если они растут в обстановке любви и достаточности дома и у них в отличие от других детишек не закреплён рефлекс испуга и подчинения.

Как следствие протест той или иной форме у малыша, которого каким-либо образом угнетают.

Садики у нас, априори, это женская епархия и за интересы женщин, а дети меньше всего их интересуют, зато декларируют права детей, а на самом деле против них. Очень много об этом высказываний и жалоб и родителей и подросших детей. И это частенько,  штучки тенденциозных женщин воспитателей проецировать на детей свои неустроенности, потакая более «послушным» подчинённым детям, скрыто или явно противодействуя благополучным спонтанным органичным естественным деткам, а потом жаловаться на этих детей родителям, дабы упредить претензии к себе. А детишки не понимают этих тонкостей, но агрессивно протестуют против несправделивости, кусанием в том числе.

Что делать, разбирайтесь до тонкостей относительно влияния на мальчика и отстаивайте права, интересы ребёнка.