линейные уравнения с двумя переменными - вопрос №116300

x + 3y = 7 нужно построить график

Ответы

Графиком данного уравнения является прямая, поэтому для ее построения достаточно знать координаты всего двух точек (две точки однозначно определяют прямую).

1) Выбираем произвольное значение х = 4. Тогда, подставляя в это уравнение вместо х значение 4, получаем, что у = 1. Имеем точку (4; 1).

2) Выбираем произвольное значение х = 7. Тогда, подставляя в это уравнение вместо х значение 7, получаем, что у = 0. Имеем точку (7; 0).

Проведя прямую через точки (4; 1) и (7; 0), будем иметь график данного уравнения.