помогите ответить на вопрос - вопрос №116304

Несомненен урон государству, народу, населявшему его, нанесенный Сталиным и его окружением.Известны уже отрицательные последствия хрущевского периода правления.Долго будут еще ощущаться пагубность застоя — детища брежневской бюрократической машины. Как же можно объяснить тот факт, что мы превратились из отсталой страны в индустриальную, победили в самой жесточайшей войне века-Великой Отечественной войне, первыми вышли в пределы вселенной, если руководство СССР так долго находилосьв губительном несоответствии с потребностями его развития?

Ответы

Во первых, вся страна жила идеей о «счастливом будещем» и, не жалея здоровья искренне «строила коммунизм». К тому же, как правильно подмеченно в вопросе, урон был нанесен народу, советская политика была губительна для внутренней экономики; Приоритет советской политики и экономики — военные и космические задачи. И, собственно, не такой уж и отсталой была Россия — До 1 мировой Россия была в числе мировых лидеров

Вы пишите "...мы превратились из отсталой страны в индустриальную". Какая мы «индустриальная страна» — посмотрите сами?!

Вся серьезная техника — из-за рубежа, все мало-мальски действующие (а не умирающие!) производства — западные! А для народа товары, техника — загляните в магазины -  тоже всё зарубежное!

"...победили в самой жесточайшей войне века — Великой Отечественной войне". А какой ценой победили, Вы разве не знаете?! Что на одного погибшего немца у нас, даже по официальным данным (не особо рекламируемым и сегодня), погибало 8-9 человек, тоже не знаете?!

И не слышали Вы разве о том, как многие наши «великие полководцы» посылали ежедневно многие тысячи и тысячи советских солдат и офицеров на верную смерть — прекрасно зная об этом и особо не скрывая, что считали их по сути "пушечным мясом", призванным лишь обеспечить выполнение той или иной военной операции?!

Или, мы прекрасно знаем о наших героях-летчиках - самые известные и лучшие снайперы из которых, всем известные трижды герои СССР И.Кожедуб и А.Покрышкин — сбившие (если правильно помню) 62 и 59 самолетов противника соответственно (честь им и слава, конечно!). А много ли нам сообщали (и сообщают!) о том, например, что среди летчиков-немцев совсем немало было тех, кто сбил наших далеко за 300 (такая, кстати, в нашей «индустриальной» стране техника была).

Так что "жесточайшей" эта война была, в первую очередь, с нашей стороны, причем, к величайшему сожалению, по отношению не к врагу, а к собственному народу!

И даже при этих многомилионных неоправданных жертвах посмотрели бы Вы как нам удалось бы победить, если бы не было у нас столь больших территорий — было и куда отступать, и где организовывать военное производство?!

И даже Ваше "...первыми вышли в пределы вселенной" — благодаря чему, за счет чего и кого?! Ведь это просто следствие того, что единственное, о чем по сути реально заботилсь Советское государство на протяжении всей своей истории — это военный потенциал страны! Все лучшие умы и силы были подчинены этому, и культивируемый (во-многом и по настоящее время!) милитаристский дух был (и, боюсь, еще является) основным политическим оружием в «общении» с окружающим нас миром.

И достижения в космосе с самого начала несли, как основную, именно военно-стратегическую составляющую! А тут еще и «политика» — показать американцам (и прочим там «паразитам-эксплуататорам-империалистам») преимущества нашего строя!

И опять — какой ценой это достигнуто? Да просто - не «у них там», а именно «у нас здесь» — за счет нещадной эксплуатацией как населения, так и природных ресурсов (бывших одними из богатейших в мире!), да и просто жесточайшей политикой и пропагандой, обеспечивающей "правильное" поведение наородов СССР

Что, Вы не знаете разве о том, например, что вплоть до хрущевских-брежневских времен взрослому сельскому населению просто не выдавался паспорт («сидите, где родились, и вкалывайте там»), а относительное благополучие городского население обеспечивалось во-многом именно плодами труда сельского?! Вот она, рабовладельческо-феодальная цена за «первые в космосе» и якобы «индустриальность»!

И что, даже это нам не очень-то помогло — в конце 80-ых всё посыпалось, не выдержало, несмотря на колоссальные изначально как людские, так и природные ресурсы! Исчерпали, увы, эти ресурсы и продолжаем пожинать плоды этого и в сегодняшнем обществе - может, теперь станет Вам понятным, что, к сожалению, на самом деле "...руководство СССР так долго находилось в губительном несоответствии с потребностями его развития". А, кстати, сегодняшнее руководство, думаете, - «в соответствии»?!

И, кстати, то, что мы сейчас во-многом «сыпемся» как по космосу, так и по ВПК в целом, элементарное следствие той нещадной эксплуатации и исчерпания ресурсов. Не стало серьезного ВПК в стране — сразу тысячи и тысячи (если не миллионы) людей потеряли нормальную работу; предприятия, НИИ и т.п. опустели, закрылись (или влачат более чем жалкое существование). А в каком состоянии стали находиться наука и образование?… Всё это оттуда, из СССР. И серьезных перспектив не видно, увы, и сегодня.

Вот оно следствие явного военно-милитаристского перекоса в развитии нашей страны (той, да и сегодняшней) и достижений в космосе, в частности...

Так что ежели за советский период и были у нас какие-либо достижения (а они, конечно же, были), то не благодаря «руководству СССР», а "несмотря на".