Заставили признаться в краже! - вопрос №116305

Здравствуйте, мой муж попал в глупейшую ситуацию.Он работает установщиком окон и всегда возвращается на место парковки газели и своей машины поздно! Вот так и случилось в ту злополучную ночь.Мужа подбросил напарник до парковки, сам уехал, а муж сел в свою машину и поехал в след за ним.На следующее утро его вызывают в милицию и заставляют признаться в том что онукрал аккумулятор с соседней машины, т.к. сторож видел его последним и якобы в его руках был этот аккумулятор, плюс приплел еще 2-3 соучастников! Только странно почему он их не остановил, если видел кражу.В милиции муж не сознавался его избили по печени, почкам! Заставили написать повинную и только тогда отпустили домой!!! Сейчас вызывают на следствие его напарника, тоже начнут вешать обвинение!!! Как тут быть? Как оправдаться? Что может грозить если будет обвинительный приговор(Муж не судим и не имел приводов в милицию)?

Ответы

Здравствуйте! Вашему мужу необходимо написать заявление в прокуратуру, освидетельствоваться на предмет получения телесных повреждений или побоев и обязательно обратиться за помощью к адвокату.

В случае если будет доказана вина Вашего мужа в хищении аккумулятора, да еще в группе, его могут осудить по ст. 158 ч.2 УК РФ:

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В тоже время данное преступление относится к категории средней тяжести и поскольку ваш муж ранее не судим, при возмещении материального ущерба потерпевшему, дело может быть прекращено в связис примирением.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Скажите, после того как вашего мужа избили, он обращался в травмпункт?

Явку с повинной и протокол допроса он писал при адвокате?

Здесь есть над чем поработать. Заключите соглашение с адвокатом. Если муж не совершал кражу, то возможно и развалить дело.

Здравствуйте.

Скажите, после того как вашего мужа избили, он обращался в травмпункт?

Явку с повинной и протокол допроса он писал при адвокате?

Здесь есть над чем поработать. Заключите соглашение с адвокатом. Если муж не совершал кражу, то возможно и развалить дело.