сняли комнату с блохами - вопрос №116348

Хотелось бы узнать должны ли нести какую то ответственность хозяева квартиры, сдавшие внаём комнату, в которой живут блохи?
Дочь переехала в другой город учиться в ВУЗе и сняла комнату, заплатив деньги и риэлторам, и хозяйке.А потом оказалось, что в комнате блохи.Дочь вся искусана, а хозяйка говорит:«Ничего страшного, кто так не жил? Помойте полы „Белизной“ и всё !

Ответы

все зависит от условий договора между нанимателем и арендодателем. Если договора нет, тосогласно ст.673 ГК РФ

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

 Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Ст. 676 ГК РФ 1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

 2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Полагаю, что за несоответствие переданного жилого помещения наймодатель несет финансовую ответственность. Напишите данной хозяйке претензию, предварительно пусть дочь зафиксирует, что ее кусают насекомые, а также вызовите санэпидемстанцию. Думаю, что вы после этого найдете общий язык с хозяйкой.