Я странный человек - вопрос №1163901

Меня многие друзья и знакомые считают странной, я многие вещи делаю непривычным образом. У меня из-за этого серьезные комплексы — я считаю себя психологическим уродом. Что делать? Как можно стать нормальной?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. каждый человек имеет право на собственное самовыражение и на отличие от других. Разберитесь, нет ли ревности или зависти в словах этих людей. Вполне возможно Ваши цели и потребности отличаются от близкого окружения. Ищите тогда круг друзей среди таких же, как Вы, ищите своих единомышленников.Вполне возможно, что кому-то выгодно, чтобы Вы считали себя психологическим уродом.
Здравствуйте, Незнакомка. Что Вы имеете ввиду под словом «нормальной»? Как все? под копирку? Шаблон? Но тогда Вы потеряете свою особенность. В жизни, к сожалению, так устроено, что все, что новое, непонятное, отличное от остальных вызывает у людей неприятие и страх. И окружение всеми силами вольно или невольно старается загнать этого выделившегося человека в привычные им самим (!) рамки. И губит индивидуальность. Действительно, это давление  очень сильное и способно сделать человека и изгоем и наградить комплексами. А чтоб этого не произошло, решение пародоксально — оставаться собой. Избавляться от комплексов, ведь они мешают Вам. Искать новое окружение, людей, которые понимают Вас. Тогда у Вас будет гармония в себе. А представьте на минутку, что Вы стали такая как просите, «нормальная». Возможно, Ваши друзья успокоятся и не будут Вас больше считать странной. Но будете ли счастливы Вы сама? Не для кого-то, а для себя? Что Вы выбираете?..
Для кого? Для многих друзей и знакомых, так может их поменять, этих самых друзей и знакомых, которые считают Вас странной, я тоже многие вещи делаю непривычным способом, но мне это ни коим образом не мешает жить, а Вам мешает Ваш креативный подход к деланию «непривычным образом» или он мешает окружающим, уточните. Удачи Вам и творческого подхода в обычных делах ))) Ирина.
Здравствуйте. Вы не написали какие именно вещи вы делаете необычным образом, здесь непонятно. Есть очень большая разница между тем, чтобы считать себя необычной, не такой как все, считать себя странной — вам это слово обозначили другие люди, не слишком тактичные. И уж тем более недопустимо называть себя психологическим уродом. Как можно жить с такой установкой? Что у вас есть некое уродство. Далее вы спрашиваете, как стать нормальной. Но позвольте, это уже совсем несуразица. Вы не считаете себя нормальной, вы не принимает себя такой какая вы есть, но как же вы тогда хотите измениться в лучшую сторону? Ведь чтобы менять что то в себе, нужно точно знать, что именно вас не устраивает в себе. Вас! А не других людей. Т.е. нужно реально оценить свои недостатки, реально оценить свои возможности. Наметить реальные цели. Но все это лишь после того, как вы избавились от комплексов и повысили самооценку. Рекомендую вам выбрать психолога и срочно обратиться за психологической помощью.