Помогите, пожалуйста, с задачами на концентрации растворов - вопрос №116399

1. Для титрования щелочи был приготовлен 0,25 моль/дм3 раствор серной кислоты. Вычислите молярную концентрацию эквивалента в растворе серной кислоты.

Ira
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

          Масса одного эквивалента H2SO4 определяется из расчета на ОДИН атом водорода в молекуле. Но в молекуле H2SO4 их два, поэтому формулу эквивалента H2SO4 правильно записать как "половину молекулы":  1/2 H2SO4.

         Значит и масса одного эквивалента в два раза меньше массы одного моля H2SO4 (в одном моле H2SO4 содержится два эквивалента H2SO4). Значит в растворе H2SO4 любой концентрации количество серной кислоты, если считать его в эквивалентах, будет в 2 раза больше, чем если бы мы считали его в молях.

         А это, иными словами, означает, что эквивалентная концентрация H2SO4 в 2 раза выше молярной концентрации H2SO4:

            c(экв.) = 2 c(мол.) = 2 · 0.25 = 0.5 экв/л   (л=дм3)