Саратовская область

Моему сыну полных 8 лет. Он отпросился погулять,зашёл к Нечкиным(жители нашего села) дома были девочка лет 5 и ее крестная. Играли они во дворе там... - вопрос №1164211

стоит машина (старая, разобранная), Эта девочка Катя залезла на машину(на крышу) и зовет Моего сына тоже. Он спросил разрешение у крестной этой девочки, она разрешила. Они прыгали и с ее слов она говорит что мой сын разбил стекло у машины(переднее). Теперь они требуют платить за стекло, грозятся написать в полицию. Я считаю, что мой сын не виноват, ему разрешил взрослый человек который стоял рядом и наблюдал за всем этим. Права ли я или все-таки придется выплачивать нам.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Из полиции Нечкины получат отказ в возбуждении уголовного дела. Во-первых, ребенок 8 лет, не является субъектом преступления, во-вторых в его действиях нет состава преступления предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, т.к. не было умысла на причинение вреда имуществу. Даже если подадут в суд в гражданском порядке, не факт, что суд обяжет родителя оплачивать вред причиненный имуществу малолетним, т.к. на лицо вина самого потерпевшего. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!
30.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store