Я полюбила женщину - вопрос №1164232

Здравствуйте! Дело в том, что я очень сильно полюбила женщину-свою учительницу, которая старше меня на 40 лет. Я люблю её, как маму, т.е. духовно. 2 года я держала свои чувства в себе и решила частично ей признаться. Сказала, что она для меня как мама и что я к ней очень привязалась. На что она просто промолчала. Я ожидала от неё хоть какой-то реакции. Сделала соответствующие выводы. Поняла, что учительнице я не нужна абсолютно. Она не захотела обманывать меня, поэтому просто промолчала и тем самым дала знать, как относится ко мне. Я никогда не просила и не требовала любви от неё. Я прекрасно понимаю, что у неё есть своя семья-дети, муж, любимые внуки. Она любит их и они любят её. Мне никогда не хотелось занять место кого-либо из родных, стать частью её семьи, т.к. я осознаю невозможность этого. Единственное, что для меня важно-это то, чтобы она просто была счастлива. Я всегда хотела помогать ей, поддерживать и защищать её, я всегда стремилась к тому, чтобы завоевать её доверие.И при этом я не требую от неё ничего взамен. Скажите пожалуйста, неужели ученица никогда не сможет стать по-настоящему близким (духовно) человеком для учительницы? Неужели все педагоги так пекутся о своей репутации, что не хотят переступать эту границу учитель-ученик? Я очень люблю свою маму, люблю сильнее учительницы. Но и учительницу я очень люблю. Люблю даже несмотря на то, что ей на меня наплевать. Если бы я знала, нужны ли ей мои забота, помощь и любовь, всё бы изменилось. Но я не могу знать этого. Это бы многое изменило. Просто я не знаю, что делать. Избавиться от этих чувств я не могу-много раз пробовала. Скажите пожалуйста, стоит ли мне прекратить борьбу и оставить в покое свою учительницу? Или все-таки есть надежда, что я смогу завоевать её доверие и стать близким человеком для неё?

Ответы

Борьбу прекратить конечно надо, потому что борьба всегда предполагает сопротивление, а вот по-хорошему проявлять заботу вам никто не запретит. Только не надо переходить определенные грани. Ведь вы же сами говорите, что вам от нее ничего не надо. А вот за ненавязчивую помощь и внимание она вам будет только благодарна.