Возможна ли ошибка при анализе на грибок ногтя? - вопрос №1164877

Добрый день. Уже где-то три месяца левая половина ногтя на большом пальце ноги тёмно-синего цвета. Сначала пятно было не таким насыщенным, но месяц назад стало намного темнее. Сходила к врачу. Одна врач заподозрила сгущение крови от удара, другая — грибок, третья — меланому, но от последнего варианта в конечном итоге отказались. Одна из врачей взяла зеркальный фотоаппарат и под объективом рассматривала мой ноготь. Сказала, что грибок и упомянула про плесень. После меня направили на микроскопию на грибок. Оттуда меня отослали домой с пробиркой, приказав срезать ноготь. В результате анализа был выдан отрицательный результат. Я спросила у своего врача, какова вероятность ошибки. Она ответила, что, если бы на листке с результатом анализа написали: «недостаточно материала для исследования», то ошибка была бы возможна, а здесь результат стопроцентный. Но ведь может быть такое, что я срезала тот участок ногтя, где грибка нет, верно? Тем более, от ногтя исходит едва уловимый неприятный запах. Весной подолгу ходила в кедах, а на спортивном сборе около трёх недель при 40 градусах жары носила воздухонепроницаемые кроссовки.Возможно, где-то ударялась, кто-нибудь на ногу наступил или обувь надавила, но я ничего такого не помню. Скажите, следует ли повторно обратиться к врачу(другому) и снова сдать ноготь на анализ?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ошибка анализа крайне мала. Грибок поражает весь ноготь даже если это не видно глазом. Описанная картина похожа на подноктевую гематому( синяк). Однако если ноготь отпадет, использование противогрибковых препаратов обязательно. Если у вас возникли сомнения в компетентности врача, то вам следует его сменить