в результате аварии на космической станции произошла утечка воздуха; до исправления повреждения его запасы достигли критического количества,которого... - вопрос №1165149

космонавтам хватит на одни сутки. Предложите способ получения природной для дыхания газовой смеси с использованием только оборудования и материалов, имеющихся только на космической станции.

Ответы

1.Определенный объем воздуха есть. В  процессе его использования в воздухе будет накапливаться СО2 и уменьшаться О2. Поэтому необходимо каким- то образом восстанавливать состав (удалять СО2, обогащать О2).
2. На космической станции для этого специально используют пероксид натрия:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
То есть использованный воздух пропускают через пероксид натрия, из него при этом поглощается СО2 и происходит обогащение кислородом.