Как сдружить не ладивших сестру и братишку. Разница 7 лет. Младшему 3 года. Постоянно ссорятся, не уступают друг - вопрос №1165200

дружку, дерутся!!!
2 ответа

Ответы

Катя, здравствуйте. Сейчас у детей существенная разница в возрасте и каждый хочет по своему показать свое превосходство. Побольше общайтесь с ними и говорите. что Вы их любите одинаково. Придумайте для них, какие то общие занятия, игры — почаще выходите с ними на прогулку. Сохраняйте спокойствие, со временем ситуация нормализуется. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Катя! По наблюдениям и исследованиям психологов разница в возрасте в 4-5 лет считается самой сложной, особенно если дети однополые. Почему?  Если разница совсем маленькая, то дети считают себя равными в отношениях, больше шансов, что они будут находить общий язык и легче общаться. Когда разница в возрасте большая, то срабатывает установка старший- младший, что дает родителям возможность на этом выстраивать свое общение и общение между детьми. А разница в возрасте 4-5 лет, соответственно самая сложная.Правда, у Вас мальчик и девочка, что несколько облегчает ситуацию. Необходимо учитывать это, выстраивая отношения между детьми. Правда, необходимо отметить еще важный фактор: сейчас оба ребенка находятся в кризисном возрасте.Кризис 7 лет, как правило, связан с новым этапом в жизни ребенка- со школой: полностью меняется режим, появляется много новых обязанностей, много нового общения, не только с детьми( одноклассниками), но и  со взрослыми( учителями). А вот младший ребенок вступил в кризис 3-леток, который по своей сложности сравним лишь с кризисом подростковым. Характерно крайнее упрямство, своеволие, часто звучит " Я сам(а)!", желание делать все наоборот. Этот период- сложен для родителей. Но практически нет детей, у которых этот период проходил бы совсем незаметно. Если похоже на Вашего ребенка- значит наступил кризис 3-леток, все нормально, просто Ваш ребенок развивается, растет.
Придется набраться терпения и повышать «родительскую грамотность»: прочитайте несколько статей об этих кризисах. это поможет Вам немного успокоиться и понять, что все с Вашими детьми в порядке. Могу посоветовать книгу Ю.Гиппенрейтер" Общаться с детьми. Как?"
Постарайтесь сделать так, чтобы пообщаться с каждым ребенком  наедине хоть 15-30 минут в день, но только с ним. Не устану повторять: дети не помнят сколько  по времени мы с ними общались, но всегда помнят как. Уделите серьезное внимание тому, чтобы научить детей играть вместе. Подберите игры, сами примите участие: спрашивать  можно только то, чему Вы научили.
Катя, придется набраться терпения. Через некоторое время ситуация улучшится( если Вы будете прикладывать к этому усилия). Потом, когда старший подойдет к подростковому возрасту, опять могут возникнуть сложности. Я не пугаю, просто надо быть готовой и относиться мудро и спокойно.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.