Как сдружить не ладивших сестру и братишку. Разница 7 лет. Младшему 3 года. Постоянно ссорятся, не уступают друг - вопрос №1165200

дружку, дерутся!!!
01.09.14
2 ответа

Ответы

Катя, здравствуйте. Сейчас у детей существенная разница в возрасте и каждый хочет по своему показать свое превосходство. Побольше общайтесь с ними и говорите. что Вы их любите одинаково. Придумайте для них, какие то общие занятия, игры — почаще выходите с ними на прогулку. Сохраняйте спокойствие, со временем ситуация нормализуется. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
01.09.14
Здравствуйте, Катя! По наблюдениям и исследованиям психологов разница в возрасте в 4-5 лет считается самой сложной, особенно если дети однополые. Почему?  Если разница совсем маленькая, то дети считают себя равными в отношениях, больше шансов, что они будут находить общий язык и легче общаться. Когда разница в возрасте большая, то срабатывает установка старший- младший, что дает родителям возможность на этом выстраивать свое общение и общение между детьми. А разница в возрасте 4-5 лет, соответственно самая сложная.Правда, у Вас мальчик и девочка, что несколько облегчает ситуацию. Необходимо учитывать это, выстраивая отношения между детьми. Правда, необходимо отметить еще важный фактор: сейчас оба ребенка находятся в кризисном возрасте.Кризис 7 лет, как правило, связан с новым этапом в жизни ребенка- со школой: полностью меняется режим, появляется много новых обязанностей, много нового общения, не только с детьми( одноклассниками), но и  со взрослыми( учителями). А вот младший ребенок вступил в кризис 3-леток, который по своей сложности сравним лишь с кризисом подростковым. Характерно крайнее упрямство, своеволие, часто звучит " Я сам(а)!", желание делать все наоборот. Этот период- сложен для родителей. Но практически нет детей, у которых этот период проходил бы совсем незаметно. Если похоже на Вашего ребенка- значит наступил кризис 3-леток, все нормально, просто Ваш ребенок развивается, растет.
Придется набраться терпения и повышать «родительскую грамотность»: прочитайте несколько статей об этих кризисах. это поможет Вам немного успокоиться и понять, что все с Вашими детьми в порядке. Могу посоветовать книгу Ю.Гиппенрейтер" Общаться с детьми. Как?"
Постарайтесь сделать так, чтобы пообщаться с каждым ребенком  наедине хоть 15-30 минут в день, но только с ним. Не устану повторять: дети не помнят сколько  по времени мы с ними общались, но всегда помнят как. Уделите серьезное внимание тому, чтобы научить детей играть вместе. Подберите игры, сами примите участие: спрашивать  можно только то, чему Вы научили. 
Катя, придется набраться терпения. Через некоторое время ситуация улучшится( если Вы будете прикладывать к этому усилия). Потом, когда старший подойдет к подростковому возрасту, опять могут возникнуть сложности. Я не пугаю, просто надо быть готовой и относиться мудро и спокойно. 
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.
01.09.14

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store