Республика Башкортостан

Про сокращение. - вопрос №1165282

Нахожусь в декретном отпуске. Недавно предупредили, что прошло сокращение и мою должность сократили, но так как меня не имеют права сокращать в декрете, то по выходу из декретного отпуска на рабочее место меня сразу же сократят, дам мне отработать 2 месяца после сокращения. В праве ли они так поступить? Нужно ли мне, что то предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
По выходу из отпуска сначала Вам должны предложить иную работу (должность), которую Вы сможете выполнять. А если Вы отказались или нет вариантов, то тогда увольнять по сокращению. При этом  уволить Вас в день выхода не имеют право, нужно соблюсти двухмесячный срок.
Желаю Вам удачи!

P.S. Пожалуйста, оцените ответ и оставьте отзыв.