Челябинская область

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, хотела бы с проконсультироваться с вами по жилищным вопросам. Ситуация следующая. У меня есть бабушка (у нее... - вопрос №1165342

квартира стоимостью на сегодняшний день 1100 тыс.руб.), мама (у нее квартира стоимостью на сегодняшний день1600-1700 тыс.руб.) и есть родная сестра, которая сейчас будет покапать квартиру. Так вот, моя бабушка отдает ей свою квартиру, при условии что она будет жить с моей сестрой. Мы с сестрой договорились, что раз бабушка отдает тебе свою квартиру, то мамину квартиру мы будем делить следующем образом (стоимость бабушкиной квартиры + стоимость маминой квартиры, делим пополам получается\ сумма которая у нас у каждой получается с двух квартир, минусуем стоимость бабушкиной квартиры, которую сестра вложит в покупку своей квартиры и получается разница которую я должна отдать сестре, чтобы она не претендовала на квартиру мамы в бедующем, если в цифрах, то: 1100+1700=2800 (каждой по 1400), 1400-1100=300 тыс.руб я должна сестре). Я сестре говорю, давай сейчас решать этот вопрос, я тебе сейчас отдам эту разницу и мы разобрались с квартирами на будущее и претензий ни у кого нет. На что сестра мне отвечает, НЕТ, мамину квартиру будем делить потом, с учетом инфляции.Мое мнение, это не правильно. Ведь на данный момент и стоимость маминой и стоимость бабушкиной квартиры оценивается как 1700 и 1100, а через 20 лет стоимость квартир будет иная, но бабушкиной квартиры уже не будет, мы же ее продаем сейчас по стоимости 1100. А мамина квартира через 20 лет может будет стоить не 1700, а 2500 и разницу сестре мне уже не 300 тыс.руб. отдавать, а 700 тыс.руб. Посоветуйте что делать в такой ситуации? Мы с сестрой любим друг друга, но она у меня не простая… и у меня сейчас такое чувство, что она на мне заработать хочет. Заранее спасибо.

Ответы

здравствуйте Анастасия, извините конечно, но даже если вы сейчас разберетесь с сестрой, в дальнейшем никто не лишит ее  права претендовать на имущество вашей мамы, в случае чего, независимо от того отдатите вы ей сейчас деньги или нет, наследником она будет, и в дальнейшем надеяться вы можете только на моральный аспект- совесть вашей сестры, а это еще раз извиняюсь, редко ходит рядом совесть и деньги!