Добрый день! Моему сыну через 6 дней будет 2 года. У нас проблема с дневным сном. Она началась примерно пол года назад. Ребенок практически не спит... - вопрос №1165789

днём совсем. Но самая большая проблема в том, что он в это время в своей кроватке начинает какать и играть со своими какашками. Перепачкает всё: свои руки, ноги, лицо, саму кроватку, обои, кидает свои какашки на пол и т.д. И так у нас происходит КАЖДЫЙ день! Мне приходится доставать его, купать, отмывать кроватку, стены, всё постельное бельё в стирку… Сил уже больше нет. Я не понимаю, почему такое происходит? Он может даже хорошо и много покакать перед сном в горшок, но когда его положить спать — он всё равно сделает всё вышесказанное. Помогите пожалуйста. Посоветуйте, как быть нам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Дети- это просто маленькие люди, у них также, как и у взрослых, есть свой темперамент, характер, тип нервной системы. Согласитесь, есть взрослые, которые спят по 4-5 часов и при этом бодры и энергичны. А есть, кто спит по 10- и встает с трудом. Также и у детей- потребность во сне  разная. Ваш ребенок просто, скорее всего не хочет спать. Хочу поделиться своим опытом: оба моих сына перестали спать днем в полтора года. Старший потом начал спать в детском саду. А младший, если вдруг засыпал в саду, потом бодрствовал до 12 ночи. Разные дети- разные потребности.
Конечно, Вы правы, что беспокоитесь о режиме. Дети, которые не спят днем- больше устают, могут раскапризничаться к вечеру. Но отсутствие дневного сна больше расстраивайтесь маму- все мамы ценят  этот перерыв ( готова, уборка, просто поговорить по телефону и отдохнуть). Кроме того, возникают неудобства с прогулками- у друзей — товарищей по площадке другое расписание. Но это больше " мамины" неудобства.
Придется набираться терпения, если так изменится Ваше расписание. Как правило, в качестве бонуса- ребенок раньше ложится спать.
Если решитесь отказаться от дневного сна, внимательно наблюдайте, не воспринимайте изменения как окончательные. Иногда это может произойти. Если дневного сна нет, то старайтесь за 2-3 часа до сна переходить ко спокойным играм, дети от усталости могут наоборот возбудиться и легкого укладывается не будет.
А что касается " игр" в кроватке, могу предположить, что это протест вместе с вредничанием. Кроме того, у детей не сразу приходит чувство брезгливости, у них другое отношение к продуктам своей бурной деятельности. Надо будет Вам понаблюдать за Вашим малышом.
Любви Вам и терпения.
  С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталья. Разделите свой вопрос на два отдельных — 1. проблемы с дневным сном ребенка и 2. игра со своими какашками. По поводу того, что ребенок не спит днем есть много расхожих мнений, но некоторые дети даже в более раннем возрасте отказываются от дневного сна. Можно заменить его на спокойные игры в это время, или пересмотреть общий режим дня, возможность более раннего подъема, чтоб к обеду ребенок уставал и спал или раньше укладывать вечером. Посмотрите, что больше подойдет ребенку. По поводу второго вопроса — ребенок относится к своим выделениям с интересом, как и ко всему остальному, у него еще нет чувства брезгливости, как у взрослых, и он просто нашел себе занятие чем он может поиграть когда спать не хочется. Отрегулируйте его режим таким образом, чтоб он или спал или занялся в это время чем-то другим, спокойными видами игр под присмотром взрослых (кстати, есть безопасный пластилин, краски для рисования малышам руками), и постепенно он отвыкнет от такого вида развлечений.