Кемеровская область

На какую сумму компенсации мне расчитывать, если средний вред здоровью нанесен мне умышленно? - вопрос №1166100

Провел СМЭ.Сломан лучезапястный сустав правого предплечья со смещением отломков, проведена операция, наложен аппарат Иллизарова, на больничном более 2ух месяцев.На какую сумму компенсации мне расчитывать, если средний вред здоровью нанесен мне умышленно?

Ответы

Здравствуйте!
Если вы имеете в виду моральный вред, он определяется судом в каждом конкретном случае и никаких единых ставок тут нет.
Суд учитывает был ли вред причинён преступлением или административным правонарушением. В первом случае возмещение может быть больше. Учитывается какие физические страдания вы перенесли, тяжесть, количество операций, длительность госпитализации. Также материальное положение виновного лица.
Примерно компенсация составляет около 100 тыс. рублей. Иски подаются и на миллион и более.
Если вы имеете в виду материальный вред, то он взыскивается по чекам, квитанциям на лечение.