Какую линию поведения выбрать в работе? - вопрос №1166141

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Сложилась такая ситуация на работе, что кто-то «накапал» высшему начальству и в отдел кадров о том, что я ищу работу заграницей. Об этом знал лишь узкий круг людей, в которых я уверена. В общем, отдел кадров вызвал меня и сообщил, что раз так, то мы вам ничего больше предлагать не будем, ведь вам нужно лишь переседеть какое-то время и неважно где (как будто у меня уже оффер на руках и я чемоданы пакую). Я сказала, что начала искать лишь 2 недели назад и лишь по той причине, что осталась без проекта и мне тут ничего не предлагали, а просто молчали и я просто хотела иметь альтернативу. Если мне готовы предложить что-то, что мне интересно, то я готова остаться и тут.
В общем, к этому всему как-то скептически отнеслись, тк понятно, что чтобы я не сказала, меня уже занесли в «черный список» и как профессионала не рассматривают.
Не знаю, как дальше себя правильно вести в данной ситуации.Просто плыть по течению (ведь уволить они меня не могут) и ждать, что меня куда-нить запихнут, где мне неинтересно и параллельно искать работу заграницей (ведь это не быстрый и непростой процесс) или сразу уволиться и поискать временно где-то в России на временной основе?
Ведь репутацию мне уже испортили тут и меня никто серьезно рассматривать не будет. По слухам, многие не захотели меня брать в проект, только из-за этого слуха, который непонятно откуда пошел.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Предугадать, как поведет себя начальство и сотрудники крайне сложно. Реакция была такая, как Вы описали(вместе с тем есть не только факты, но и Ваши предположения), а могла бы быть прямо противоположной.
По сообщению понятно, что Вы состоявшийся профессионал. На мой взгляд, стоит ориентироваться на себя и на свой план роста. Ничего предсудительного Вы не сделали.
Вы спрашиваете, что Вам делать. Мне кажется, что прежде всего выдохнуть и успокоиться, а потом перейти к рассмотрению вариантов(Вы только перечислили 3!) и взвесить все за и против, ориентируясь на свои интересы и оценивая свои силы, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для здоровья и своего дальнейшего развития. Мне показалось, что Вы знаете, что делать.
Любви Вам и решимости.
С уважением, МАрина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если уволить Вас не могут, то стоит ли переживать и искать другую работу?

Вы пишите «понятно, что чтобы я не сказала, меня уже занесли в «черный список» и как профессионала не рассматривают». НЕ ФАКТ. Это ваше предположение, которое может не соответствовать действительности (если не у всех, то у части Вашего начальства). Да, отныне внимание к Вашему поведению, рвению и результатам работы будет повышенное. Начав искать другую работу вы подтвердите мнение о том, что собирались уходить с данного места.

Увольнение, а тем более адаптация на новом рабочем месте потребует затрат времени и нервов.

Коль Вы решили искать работу за границей, то все нынешние действия должны быть подчиненны этому. Как у Вас с иностранным языком? Какие требования к предполагаемой новой работе? Какие дополнительные знания нужны? Какими навыками Вы владеете недостаточно? Что надо для быстрейшей адаптации?
Пропишите все это и, продолжая работать на старом рабочем месте где все привычно и сил будет уходить не так уж и много, готовьтесь к работе заграницей.

Силы духа и успехов!

Здравствуйте,  чтобы уйти на другую работу нужно потратить не один день и даже месяц, стоит ли менять работу, если вы и так параллельно с этой работой подыскиваете работу за границей. На будущее знайте, что не стоит рассказывать о свопх планах, которые еще только на стадии задумки. Работайте как и раньше,  никто не имеет права осудить вас за то, что вы ищете другую работу, это ваше личное дело. При более подробном разборе ситуации можно выстроить правильную модель поведения на рабочем месте.  Успехов вам! Буду благодарна за оценку)) Обращайтесь))
Здравствуйте. Посмотрите правде в глаза, кто то о Вас «замолвил слово» в отдел кадров из близких Вам людей. В кадрах же не экстрасенсы? Понятно, что никто не признается да и разбираться, кто это сделал не надо. Просто на будущее надо быть более осторожней. когда делитесь сокровенным. Как быть дальше? Если у Вас цель найти работу за границей, то продолжайте поиск работы за границей, хотя это действительно долгий процесс, но при желании все реально. Что Вам даст временная работа? Если по зар плате выигрываете, то можно будет работу сменить, если нет, то зачем, что то менять? Если и менять работу на временную, то ее с начал надо найти, затем уже увольняться. Это Ваше личное дело и Вы вправе искать работу где захотите. Можно развеять слух в кадрах, сказав, что Вы никуда не собираетесь, а рассматривали такой вариант, как теоретический. Со временем, про это забудут и все будет нормально. Взвесте все ЗА и ПРОТИВ и примите для себя правильное решение, без лишних эмоций. Я думаю, вы правильно поняли мою мысль. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!
Вот тут Вы погорячились с уверенностью "Об этом знал лишь узкий круг людей, в которых я уверена", как впрочем и в остальном тоже. Вы ничего плохого и страшного не сделали, а чувствуете себя почти виноватой, слухи на пустом месте не появляются, да и пусть себе они бродят. Ведите себя естественно, на работе проявляйте инициативу, покажите всем, что Вы работаете и готовы работать, а разговоры, они пройдут, дела останутся. Удачи. Ирина.
Здравствуйте.
У меня возникло такое ощущение, что Вы почувствовали себя виноватой за то, что ищите другую работу. А чтобы избавиться от чувства вины, хотите найти временную работу, т.е. «убежать». И спрашиваете у нас, правильно ли я поступаю(???) Теперь подумайте, виноваты ли Вы? Нужно ли Вам убегать?
Вы уже настроились на поиск новой работы, значит подсознательно будете её желать, независимо от пребывания на этой. Создайте себе платформу, прежде чем увольняться (это Вы сделать всегда успеете). Я имею в виду, что Вы должны сначала всё-же на новом месте обосноваться, договориться о приёме Вас туда, оплате, достойной Вашего уровня. Немаловажный фактор и зарплата, которую Вы в любом случае получаете сейчас, ведь это доход, на который Вы привыкли рассчитывать ежемесячно, обеспечивающий Вам существование на том уровне, который есть сейчас. Искать работу нужно обязательно, но прежнюю оставить, пусть и не слишком приятную, но деньги приносящую, тем более, что там уже знают о Ваших планах. Это Ваше право, никто не должен Вас за это осуждать, применять какие-то меры воздействия, а на Вас уже давят морально. Если бы Ваше руководство ценило Вас, как специалиста, то предложило бы вариант, выгодный и Вам тоже, чтобы оставить в учреждении. А Вам продемонстрировали только властный подход к сотрудникам. Так что со спокойной совестью ищите ту работу, которая Вас устроит по всем параметрам. При выборе обратите внимание на перспективность, возможность карьерного роста, наличие профессионального повышения квалификации за счёт фирмы, соцпакета. Но самое главное — Ваша деятельность должна Вам наравиться. Подумайте, что Вам лично  приносит удовольствие, к чему лежит душа — этим и начните зарабатывать. А вообще, если уж Вы решили сменить работу — расширьте на всякий случай горизонты поиска, попробуйте себя в разных сферах. Может у Вас есть хобби, которое тоже может стать способом заработать, навыки, знания, которым можно обучать других людей, детей. Попробуйте начать двигаться в разных направлениях. Отошлите резюме в столько фирм и агентств, сколько найдёте их в сети. Резюме можно и нужно написать в двух вариантах: стандартное, на бланке или в соответствии со строгими требованиями и второе — своё собственное, в произвольной форме, где расхвалить себя со всех сторон. Проявите творческий подход. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает, а Вы уже готовы к переменам.  Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Не бойтесь уже сейчас поменять что-то, поступить заочно в  учебное заведение, живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Всё в Ваших руках, всё будет хорошо. И помните, что Вы никому ничего на старой работе не должны и не обязаны, тем более объяснять свои решения и оправдываться. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, полностью переориентировавшись с эмоций и переживаний по поводу отношения к Вам здесь на создание себя в новой сфере, как личности, профессионала, счастливой женщины. Вы достойны уважения и всяческих похвал, так и чувствуйте себя, так и держите.  Удачи. Захотите профессиональную консультацию — пишите в чат. За оценку ответа буду благодарна.