Как вернуть доверие? - вопрос №1166242

Встречаюсь с молодым человеком 2 года, последний год он на стажировке в другом городе, в принципе все было хорошо, особенно не ссорились, ждала его, он дату свадьбы планировал, деньги на нее откладывал.
Недавно призналась (сама, без палки и пинков) любимому, что переписываюсь с рядом старых знакомых (раньше прерывала с ними общение, так как он был недоволен тем, а когда любимого рядом не стало — начали переписываться), из всех с кем говорила молодых человека только два, один из которых женат, а другой бывший одноклассник; за это очень сильно обиделся, кричал, ругался, обвинил в предательстве, сказал, что изменяю, назвал чуть ли не проституткой, аргумент что я еще девственница не повлиял на тон. Может я чего-то не понимаю, но такая реакция, вероятно, ввиду того, что его нет рядом и я пишу еще кому-то (но глупости это все).
Другой девушки у него на горизонте нет, хотя в пылу гнева проболтался про свободную знакомую.
Сейчас со мной разговаривает крайне холодно.
Я люблю этого человека, но не понимаю, неужели это «измена» и «предательство»?

Ответы

Доброго вам дня, Гелла!
Доверительные отношения весьма ценны для людей вообще, а для близких людей, в частности. Однако, в вашем случае, похоже, о доверии вообще речи не идёт, поскольку с самого начала молодой человек не допускал вашего общения с кем-либо из мужского окружения. Такое требование предъявляют обычно люди, которые не ценят ни себя, ни других. Обвинения в предательстве — это довольно сильная манипуляция, чтобы ввести вас в чувство вины и контролировать во всём. Насколько вас привлекает такая перспектива, решать вам. Ревность имеет мало общего с любовью. Поскольку любовь — это безусловное принятие человека. Если выставляются какие-то условия, тогда это уже не любовь — а обустройство собственного благополучия и спокойствия. Типа, — я буду к тебе хорошо относиться, если ты будешь (или не будешь) делать то-то и то-то… Ну, и где тут любовь?
В охлаждении отношения молодого человека к вам как раз и просматривается именно такая попытка держать вас на «коротком поводке». Теперь вам нужно решить для себя, чего вы хотите на самом деле, каких отношений. И может ли этот парень стать вашим сотрудником в достижении ваших желаний. Думайте. Решайте.
Удачи вам и всех благ!

Константин Шумилин