ненависть к брату - вопрос №116625

Добрый день! Меня зовут Лепесткова Мария, мне 18 лет. Живу с мамой, младшим братом и сестрой. С мамой и сестрёнкой у меня очень хорошие отношения, что я не могу сказать об отношениях с братом. Он постоянно оскорляет меня, стебётся, провоцирует. На одно моё слово или возражение он отвечает 100 слов. Я его никогда не любила и полюбить не смогу. Мнепротивно это осознавать, но я рада, когда ему плохо. Жить с ним невыносимо. Но снимать квартиру я не могу, денег не хватает. Все деньги уходят на еду и лекарства для сестрёнки. Поначалу я старалась игнорировать брата, но он делал вещи, как-бы случайно, которые меня очень бесили или расстраивали. Делал то, на что я не могла не обратить внимания. Я всем сердцем его ненавижу. Как мне поступить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Мария, что-то, когда-то, конечно спровоцировало Вас на такое отношение к брату. Хорошо бы поработать с психологом, что бы избавиться от этого деструктивного чувства, которое у Вас к брату, и, возможно, приобрести в его лице друга, вместо «врага». Просто советовет  изменить свое чувство на противоположное и даже показывать Вам, как оно разрушительно действует на Вас, навряд ли возымеют действие. По этому, если Вы хотите для себя решить вопрос положительно, зайдите на консультации к психологу.

Здравствуйте!

Ваш брат наверняка подросток? Отсюда и его агрессивный настрой. Люди относятся к нам так, как мы позволяем к себе относиться, перестаньте реагировать  — и ему станет не интересно задевать вас. Татьяна.