Здравствуйте! Я не могу выделить точную проблему с какой хочу обратиться. Наверно - это комплекс проблем ,нереализованных желаний и комплексов. В... - вопрос №1166321

моей жизни все слишком стабильно.Есть работа, есть дом, есть семья ( мама и папа).По-выходным дача.И снова работа. Три года назад я рассталась с любимым человеком, он ушел к другой женщине.Переживала долго и очень сложно.И сейчас переживаю, не так сильно, но все же он играет главную роль в моем сердце. Надо сказать, что о расставании не жалею.Точнее умом понимаю, что все к лучшему, а в душе храню память о нем.Предательство, оно есть предательство, не смотря ни на какие причины. Вообще, я всегда была в поиске.И почти никогда не была одна.Всегда в серьезных отношения. В данный момент, я уже три года одна.Мужчин рядом нет.И уже и не хочу. И это меня ужасно пугает.Мне 30 лет будет в октябре.У меня нет детей, и нет нормальных отношений( в моем понимании). С друзьями тоже очень все сложно.Я не умею и не люблю дружить.Я одиночка и мне с этим вполне комфортно. Но мужчина, это другое. Есть работа, работаю уже без отпуска 6 лет.Работа — это мое хобби, и мое увлечение.И она занимает все пространство вокруг.Я четко понимаю, что это не главное, но ни как не могу изменить свою жизнь. Есть лишний все, который меня убивает.И я знаю, что нужно делать, чтоб избавиться от него.Но опять же, прихожу с работы домой и вообще ни чего не хочется. Мне нужен совет.Мне нужна встряска в жизни.Хочется посмотреть на себя другими глазами.Хочется быть легче и счастливее, но как мне это сделать?! Есть масса планов, которых необходимо реализовать.Нет желания. Я сейчас живу с родителями.Так получилась в нашей жизни, что сначала маму я забрала жить к себе, а потом отца. Живем в маленькой однокомнатной квартире.И пока нет возможности мне от них съехать. Съем квартиры, кредиты.Вообще бытовуха съела меня и я не вижу жизни. Помогите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.
4 ответа

Ответы

Юлия, здравствуйте. У Вас несколько проблем, получается, как замкнутый круг, но постепенно надо начать их решать. В начале оцените положительные моменты и здесь я думаю, что работа, как раз и есть положительный момент. У Вас еще до конца не прошла травма трех летней давности, относитесь к прошлому. как к опыту, который сделал Вас сильнее и мудрее — отпустите того мужчину из своего сердца. Вам еще только будет 30 лет и опускать руки рано, еще впереди вся жизнь. Когда Вы окончательно отпустите мужчину у Вас откроется путь к новой жизни и Вы начнете заниматься собой и мотивировать себя к новым успехам. Рекомендую к прочтению книгу «Небесная 911», автор Роберт Стоун — в любом поисковике при вводе названия и автора. ее легко найти. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброго вам дня, Юлия!
Действительно, вам нужна встряска. Это вы правильно заметили. Однако, решить для себя, хотите ли вы эту встряску получить на самом деле или только пообсуждать эту тему — это можете только вы. Никто не сможет создать вам мотивацию искусственно.
Считается, что каждый человек имеет то, что хочет. Ваша жизнь протекает так, как вы её смоделировали. И совершенно неважно, как это было сделано — осознанно или неосознанно. В любом случае, вы получаете определённый опыт. Другое дело, как вы относитесь к получению этого опыта, — с благодарностью или с осуждением его и себя самой.
Если решитесь изменить что-то в своей жизни, выбирайте эксперта и начинайте.
Удачи вам и всех благ!
Доброе утро. Юлия, разделите свою проблему на составляющие.
Первая составляющая -ваше прошлое. Прошлое должно оставаться в прошлом, а не мешать жить в настоящем и планировать будущее. И если вы «Три года… переживала долго и очень сложно.И сейчас переживаю,… он играет главную роль в моем сердце… в душе храню память о нем».
Совет. Перережьте психоэмоциональную пуповину, которая связывает вас с грустным прошлым, создайте эмоциональную прослойку (буферную зону), завершите отношения, поставив в них жирную точку и отправив их в самый дальний уголок памяти.
Вторая составляющая — ваши отношения с мужчинами.  Женщина должна уметь не только строить, но вести отношения, незаметно для мужчины, в запланированному ею результату. се ваши отношения с мужчинами не привели к замужеству.
Совет.
Вам стоит:
а)проработать застарелую психотравму, коей является измена,
б)проанализировать все прошлые отношения с мужчинами и себя в них-это позволит найти ваши ошибки при построении отношении и проработать их.
в)разработайте четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений, в которых не будет места предательству.
г)освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, ваши имеющиеся, как вы видите, уже давно буксуют.
д)определите географию и места знакомств с настоящими, верными и порядочными мужчинами
Третья составляющая — ваше «бегство» в работу. Никакая работа не может заменить «хобби, и… увлечение».  Это абсолютно разные категории. Работа не может занимать «все пространство вокруг». Отпуск дается  для смены вида деятельности, для получения новых впечатлений и восстановления организма- отказываются от него только люди с личностными или психологическими проблемами, которые всегда найдут для себя важные аргументы, например: нет денег, кредит и т.д.
Совет.
Смените свое отношение к себе, как минимум, перестаньте жалеть. Обратитесь к специалисту, чтоб решить проблему профессионально, а не по- дилетантски.
Четвертая составляющая — ваши отношения с окружающими. Ваше «У меня нет детей, и нет нормальных отношений( в моем понимании). С друзьями тоже очень все сложно.Я не умею и не люблю дружить.Я одиночка и мне с этим вполне комфортно» говорит о наличии у вас серьезных коммуникативных проблем с окружающими. Человек — существо социальное, поэтому ваши коммуникативные проблемы с окружающими нужно решать.
Совет. Нужно  найти и проработать первопричины ваших коммуникативных проблем (например, дефекты родительского воспитания и др.),   откорректировать ваши имеющиеся у вас модели поведения и взаимодействия с окружающими.
Пятая составляющая -границы вашего личного пространства. Вы сознательно нарушили свои личностные границы и «перетащили» жить родителей  на свою территорию (" «Я сейчас  живу с родителями. Живем в маленькой однокомнатной квартире»).  Как шутят психологи (а в каждой шутке есть доля правды) «Взрослые дети и их родители должны жить на расстоянии, и чем дальше друг от друга, тем счастливее все будут»))
Совет. Подумайте, рассмотрите и обсудите различные варианты смены ситуации, например, снимать трехкомнатную квартиру и т.д.
Шестая составляющая — ваш лишний вес. Вы успешно заедаете стресс трехгодичной давности, свое одиночество, свою погруженность в работу, свою неустроенность и т.д. Но лишний вес могут дать и некоторые заболевания, например, щитовидной железы.
Совет. Обязательно пройдите полное медицинское обследование, если проблема в этой области, вам поможет правильная терапия. И обратитесь к сертифицированному психотерапевту, потому что у вас, вполне возможно, нарушение пищевого поведения, которое нужно и можно профессионально привести в норму.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
У Вас есть много желаний и планов, но нет сил их реализовать. Работой Вы заменяете в своей жизни удовольствия, так нельзя. Вы пишете, что всё вокруг заполнено работой, Вам она нравится — это прекрасно, когда твоя основная деятельность радует, но как же быть с остальными сферами? Апатия, о которой Вы пишете — это сигнал Вашего организма, послушайте его, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (отрешённое состояние, лень, апатия), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Отдохните, это наипервейшее, что нужно сделать, апатия просто так не бывает, полный релакс на природе для Вас сейчас — это как лекарства, врачи, санаторно-курортное лечение вместе взятые. Подумайте об этом. Ваш мозг тоже нуждается в отдыхе, из-за этого перегруза Вы себя перестали воспринимать, как прекрасную женщину. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, прочувствуем, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Хотя бы с точки зрения встряски, которую Вы ждёте от кого-то, а можете и сами себе сделать щадящим способом. Задумайтесь над своим образом жизни. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, мыслями, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе.  Найдите в себе и своей ситуации положительное. Вас не устраивают некоторые моменты, значит пришёл черёд что-то менять, улучшать, обновлять. Начинайте становиться успешной независимо от событий и присутствия в Вашей жизни других людей. Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег. Вы должны осознать, что Вы — самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути преобразования своей жизни, причём в любых сферах, любым путём и чем раньше, тем лучше. Если какая — то сфера жизни совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Вы живёте для себя, только сами можете сделать себя счастливой, не ждите этого от других. Поверьте в свои силы. Живите, дышите, общайтесь, зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит Вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают неуверенности и негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Плюс это способ похудеть, я вполне серьёзно, вес — величина ещё и психологическая, еда — это удовольствие. Наверняка радующее занятие — та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из неопределённости в жизни  вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Уделите внимания себе любимой столько, сколько никогда раньше не делали — изучайте постоянно новую информацию, совершенствуйтесь профессионально, физически, развивайтесь. Помните, что занятость-лучшее и самое эффективное (по Дейлу Карнеги) лекарство и от депрессии в том числе.  Вдохните жизнь, впустите её в себя, поверьте, в ней есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил. Думайте и действуйте. Вы можете гораздо быстрее восстановить гармонию с самой собой и с миром с помощью специалиста, обращайтесь, помогу  во всём разобраться и найти пути выхода из сложившейся ситуации — приглашаю пообщаться в чате, Вам не помешает хотя бы одна консультация. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.