Добрый день, уважаемые эксперты! Мы с мужем вместе 10 лет, из них 5 женаты. Недавно у нас родилась дочка. Муж ее обожает, возится с ней, общается. А... - вопрос №1166466

ко мне совсем остыл, грубоват со мной, почти не общаемся, часто делает вид, что не слышит меня. Все свободное время проводит в компьютерных играх, каждый день после работы играет по 5-6ч, плюс все выходные, с перерывом на ребенка. Радуется, когда ухожу с дочкой вдвоем гулять, тогда он может спокойно играть, никто его не дергает. Решила обсудить с ним нашу ситуацию, говорит ничего кроме ребенка и компьютера в жизни не радует. Хотел не так жить, работа не в радость, с деньгами туго, трудности, устал, скучно и тд. и тп. Не знаю как мне быть, как вести себя, как сохранить семью?

Дополнение автора от 02.09.14 14:03:53
Хочу дополнить, что работу он искал и даже поступали хорошие предложения, но он решил, что пока малышка маленькая, ему важнее видеться с ней чаще и дольше, а данная работа предполагала, что он меньше сможет общаться с ребенком.

Лучший ответ по мнению автора

Он сказал Вам честно, что нет почти ничего  радующего в жизни, правильно определил причину своего поведения. Каждый человек обязательно должен получать от жизни удовлетворение, радоваться, ощущать удовольствие. Если это не происходит естественным образом, он подсознательно находит себя в чём-то другом, зачастую попадая в зависимость от разных объектов. Происходит так из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, неверия в свои способности, низкой самооценки, чувства вины, ощущения безысходности,  несбывшихся надежд, боязни, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянной потребности подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен, интересен сам по себе. Каждый для себя что-то в качестве этого объекта выбирает на своё усмотрение: алкоголь, еда, секс, работа, компьютерные или реальные азартные игры, Интернет — общение, работа, наркотики и т.д.  Ваш муж выбрал компьютерные игры. Так его организм мог среагировать на переживание глубокого отчаяния, неприятия себя, каких-то сфер жизни, без видимых Вам причин. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или  тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью игр Ваш мужчина  замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии игры, он отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. В своём навязчивом увлечении он получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те базовые потребности, подтверждения которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы: быть безусловно признанным, любимым, уверенным в своей ценности.  Он это может всячески отрицать, но доля правды очень велика. Это происходит бессознательно. Корни многих проблем лежат ещё в детстве, когда значимые взрослые закладывают в ребёнка ощущение его самоценности. Могу ещё много об этом написать, но лучше порекомендую обратиться к специалисту — для того мы и получаем образование, чтобы профессионально помогать людям решать их проблемные ситуации. Можете начать потихоньку самостоятельно налаживать взаимоотношения, разговаривать, говорить ему, что Вы чувствуете, хотите, как он для Вас дорог, находить общее решение. Любящий и любимый партнёр должен точно знать, быть абсолютно уверен, что он любим, что его уважают, поддержат и защитят в любую минуту, что он — самый главный, испытывать чувство комфорта, получать и отдавать тепло и нежность каждый день.  Хотите помочь человеку — действуйте. Подумайте, что можно добавить в Ваши с мужем отношения, чтобы он начал радоваться жизни без игр, потому что состояние удовольствия, собственной перспективности, успешности является его главной целью и искусственно получается им в процессе игры. Постарайтесь понять мужа, как обычного человека, которого Вы когда-то полюбили, вспомните за что и что доставляло Вам и ему вместе радостные эмоции, как проводили время. Что-то ушло из ваших отношений, муж начал искать себя в постороннем общении и разрушающей психику и семью деятельности, но и Вас при этом хочет видеть рядом, рад ребёнку, занимается с ним — это хороший признак. Подумайте обо всём, проанализируйте и начните двигаться, менять хоть что-то в хорошую сторону. Никакими уговорами, упрёками, слезами и  обвинениями добиться своего Вы не сможете, только терпением, любовью, вниманием, если действительно хотите всё вернуть, наладить, сохранить. Ну и конечно же Вы знаете о психотерапевтах, к которым нужно вместе с мужем обратиться. Хотите только самостоятельно всё разобрать и моя точка зрения показалась Вам рациональной — пишите в чат, определимся в причинах его поведения, наметим стратегию действий. Основные причины, конечно же лежат глубоко внутри человеческого мозга и психики. С ними нужно и можно работать и достичь желаемого результата. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте. В формировании отношений участвуют ОБА и от Вас зависит 50 процентов. но надо их использовать с максимальной пользой. Мужа все устраивает: жена, дочь. компьютер… Даже нелюбимая работа и то нравится на подсознательном уровне. Понимаю. что найти работу трудно, но если бы не устраивало. хотя бы начал реальные попытки в поисках другой более высокооплачиваемой работы. Сейчас извините свое поведение. внутреннее состояние, имидж — начните заниматься собой, начните сами прогуливаться по улицы, ходить в гости у подругам. Изменение поведения должно у него интерес и где то в мыслях он начнет понимать, что если он не начнет меняться. то сможет Вас потерять и остаться с одни компьютером… Тогда поговорите и четко донесите свою позицию, что именно Вы хотите от отношений. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!