здравствуйте!Ребенку 2 года,ни с кем не делится игрушками, и дерется если кто-то их взял, бъет сильно и больно. Объясняем постоянно, что надо делиться,драться нельзя, не помогает, что делать? - вопрос №1166486

Ответы

Надежда. здравствуйте. Вы все правильно делаете, но надо найти к ребенку подход. Для того, что бы порекомендовать конкретное. надо изучить Ваши семейные отношения и увидеть ребенка, понять его и изучить его поведение… Откровенно скажу Вам, что не экспериментируйте над ребенком, получая ответы на вопросы с интернета, как надо и почему. Единственно правильный вариант, обратиться к детскому психологу по месту жительства и оптом уже. составить план действий. который поможет в решении проблемы. Лично, я так поступил со своими детьми. Я надеюсь. Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Надежда! Ваше желание воспитать ребенка так, чтобы он не был жадным понятно, но самый верный способ сделать ребенка жадным — это заставлять его делиться. Ведь жадность- это борьба за право владеть чем-то, когда это у тебя отнимают.
Ребенок начинает понимать в этом возрасте, что есть вещи, которые «мамины», «папины». И вот ему купили игрушку — так она моя или нет? Да, она его , и он имеет право делиться ей или нет. Предоставьте ему это право. Со временем он поймет, что когда делишься чем-то( сам), то к тебе лучше относятся, тоже делятся с тобой.
Представьте: Вы владелец Мерседеса, а у соседа -Жигули. И к Вам подходят и говорят: " Ну поделись, тебе что жалко? Ты жадный? давай я покатаюсь на твоей машине, а ты на моей? Не будь жадиной!"
Делиться -это, например, поделить поровну конфеты или разрезать апельсин на всех членов семьи. Обратите внимание: если Вы начнете придумывать( У меня аллергия на конфеты, мне нельзя, кушай сам), то ребенок Вам искренне поверит, и когда он вырастет, сильно удивится, что эти конфеты Вы очень любите. И пока Вы не сообщите ему об этом, он так и не будет Вам предлагать. А вот как раз этого не надо делать: делите в семье конфеты.
Кроме того, в этом возрасте ребенок рассматривает свои игрушки, как часть себя. Он еще не отделяет себя от мира. Игрушка-как часть него. ( до 2.5---3лет).
Постепенно, при умелом терпеливом воспитании, дети учатся делиться, но испытывают в этом трудности до 5-6 лет.
В возрасте двух лет дети не думают о том, что чувствует другой ребенок. Обратите внимание, что в этом возрасте дети могут играть рядом, но почти никогда вместе. А вот когда начинают играть вместе, тогда и приходит понимание о совместном использовании игрушек.
Советую Вам успокоиться, набраться терпения и спокойно проходить все этапы развития Вашего ребенка. А впереди много интересного.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.