Москва

у мужа от первого брака ребенок,он платит алименты по алиментному соглашению.за последние 4 месяца образовалась задолжность.она решила подать в... - вопрос №1166648

суд.какой размер в % от заработной платы по алиментам может назначить суд если в нынешнем браке у него 2 ребенка, одному 1,8 второму 2 месяца, я в дикрете, у нас кредиты, в период образования задолжности муж был на больничном, и размер заработной платы за эти 4 месяца уменьшился. имеет ли смысл мне подавать в суд на мужа на алименты на себя и 2 детей?

Лучший ответ по мнению автора

Размер алиментов, установленный соглашением не пересчитывается, если соглашение не противоречит закону и не оспаривается.
Другое дело, что за неисполнение обязанности платить алименты ст. 115 СК установлена ответственность в виде пени размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Скорее всего БЖ как раз подаёт на взыскание процентов.
Если в задолженности нет вины должника, суд может отказать во взыскании штрафа.
Для перерасчёта же самого размера алиментов, в связи с рождением детей от второго брака, должнику надо обращаться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, в связи с изменением семейных обстоятельств (ст. 119 СК).
03.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store