Вступление в наследство - вопрос №116666

Здравствуйте! подскажите пожалуйста… открылось наследство… я не первоочередная наследница… есть мой отец… но он не принимает участия по вступлению в наследство(не собирает ни каких док-тов, не пишет нотариусу заявления о том что претендует, не доказывает в суде свое родство с наследодателем — это все делаю я), если он не обратится к нотариусу в теч. 6 месяце, то он автоматически пропуститсвою очередь на наследование..? И могу ли я подать иск в суд об признании меня наследницей если не прошло 6 месяцев с момента открытия наследство и есть мой отец с первоочередным наследованием?

Ответы

Здравствуйте! Если Ваш отец не хочет принимать наследство, ему надо всего один раз придти к нотариусу и написать отказ от наследства в Вашу пользу. После этого оформлением наследства будете заниматься Вы. В судебном порядке Вас не признают наследницей.

Всего доброго!