Здравствуйте! - вопрос №1166847

Прошу совета. Некоторое время назад я начала отношения с молодым человеком. До этого несколько месяцев мы очень хорошо общались и я совершенно не рассматривала его в качестве своего мужчины, хотя видела, что нравлюсь ему. Мне было с ним очень комфортно, весело, интересно и удобно. Рядом с ним я не смущалась, не строил из себя кого-то, а просто была собой. Я смотрела на него и, видя, что нравлюсь ему, думала «ну он же лошок. Мы очень разные. Я восьмерка, а он четверка. Но он очень хороший, буду с ним дружить». Но все как-то так закрутилось, что теперь мы вместе и мне очень хорошо с ним, я полюбила его пухленькое тело, лысеющую голову, второй подбородок и т.д. Теперь меня это совершенно не смущает, а даже нравится. Нам весело вместе, интересно, я совершенно не устаю от его общества и очень опустошенно чувствую себя без него. Я чувствую себя с ним легко и свободно. В общем, нам очень хорошо вдвоем.Но есть одна проблема и она во мне. Я постоянно его ревную. К бывшим, к будущим, к каким-то нынешним знакомым, даже к порно фильмам и девушкам в журналах и кино. Внутри я понимаю, что такие как он редко бывают с такими, как я. И он подтверждает это своим отношением, он просто благословит мою красоту. Но я все равно постоянно испытываю эту жгучую ревность. Она просто сжирает меня изнутри. От одной только мысли, что он просто посмотрел на чью-то задницу и «заценил» ее, меня трясет. Каждый раз я пытаюсь с этим справиться, но все равно обижаюсь на него не из-за чего и ему приходится меня успокаивать. Я очень боюсь, что в очередной раз, когда я не сдержусь, он тоже не выдержит и оставит меня. Потому что он такой терпеливый, а я выношу мозг… Я пыталась ему объяснить, что просто не могу поверить, что какой-то чужой мужик может полюбить меня по-настоящему настолько сильно, что будет готов бороться за эти отношения, что не оставит меня ради кратковременной связи или просто похоти. Но справится с этими чувствами мне не удается. Была бы очень благодарна хоть за какую-нибудь помощь. Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых — мужчина уже полюбил Вас такую, какая есть, значит Вы этого достойны. Далее — Вы сами себе тщательно внушаете какие-то стереотипы восприятия людей, поведения(такие как он редко бывают с такими, как я), строите предположения, основываясь на них  - зачем?  Какой бы красавицей Вы ни были, внутри Вы этого сами не цените, отсюда и подозрения относительно мужчины. Думаю, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру, а скорее всего и больше. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детстве, когда  девочки ревнуют папу из -за мамы, а мальчики-наоборот.Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал, он в этом-дока. Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину(хотя могут продолжать ревновать по-прежнему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: нам кажется, что наш мужчина уделяет больше внимания кому-то, чем нам. Та, кому он уделяет это внимание, конечно же красивее, умнее, способнее, лучше и способна на самые ужасные ужасы, чтобы его увести. Но подумайте о том, что мужчина всё-таки с Вами. Он может общаться хоть с сотней других прекрасных женщин, но любит всё-таки Вас. Потому что Вы для него-самая родная, понимающая, верная, подходящая, приятная, своя! Но вспомните так же, что Вы — красивая, умная, обаятельная, интересная, весёлая, да Вы просто подарок для любого мужчины. Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Только сильный мужчина способен оценить такую и достоин быть рядом! Ведь ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал, это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Подумайте о том, что и он тоже для Вас ценен, любим, умный. самодостаточный, достойный… может что-то ещё Вас в нём привлекает. Говорите ему об этом. не забывайте иногда хвалить, для него-это как бальзам на душу. Почаще разговаривайте, интересуйтесь его делами, просто так обнимайте, чтобы почувствовать его, отдать и получить любовь и тепло. Попробуйте поставить себя на место своего любимого мужчины (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и он начнёт разбирать по крупинкам Ваши поступки, слова, мнения о ком-то, планы, прошлые взаимоотношения с партнёрами, которые Вами уже давно пережиты, забыты, обдуманы и к которым Вы не собираетесь возвращаться. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая ревность мужчине в любой форме, Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он не собирался осуществлять, но если Вы так упорно настаиваете… Не программируйте будущее в плохом свете. Живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым человеком. Если у Вас есть негативный опыт взаимоотношений, измен, примите его именно как опыт, сделайте выводы и не позволяйте прошлым событиям перейти в Вашу новую, счастливую жизнь. Доверяйте своему любимому, хвалите его за достижения, сделайте сюрприз, например, романтический ужин. Уделяйте ему внимание вместо того, чтобы проверять  - так  Вы ничего не приобретаете для себя-только теряете энергию любви. Попытайтесь немного отстраниться от переживаний-займитесь любимым делом, красотой, одеждой, спортом, доставьте себе радость. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Посмотрите что положительного есть в Вашем любимом, за что любите его-эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, ценен, любим. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-это трудно только сначала. Увидите, как хорошо жить в атмосфере радости, теплоты, добра. Хотите в себе разобраться — пишите в чат, всё конфиденциально. Удачи Вам, любви, спокойствия и благоразумия. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. У Вас есть четкое осознание проблемы, а самое главное — желание ее решить. Все в Ваших руках. Поверьте. если человек захочет изменить, то это он сделает, как бы кто не запрещал и как бы кто не ревновал. Так же ревность приводит к тому. что стараются многое от ревнующего скрыть. у Вас пока ситуация не критична,  молодой человек понимает Вас и это отлично. Сделайте анализ ситуации и начните с повышения собственной самооценки, выработки уверенного поведения в себе. Займитесь собой, что бы стать лучше во всех отношениях. Измените поведение, начните посещать какаю то секцию, где Вам будет нравится, начните читать литературу по психологии в области саморазвития. Хорошо подойдут техники работы с подсознанием, где Вы состояние ревности. замените на уверенность в себе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
ревность часто сопутствует нашим отношениям
и он вас ревнует
но он более гармоничен и раскован внутри себя наверно это стоит перенять
внутренний комфорт красота