Челябинская область

Добрый день. Наша семья хотела купить сад. Внесли задаток, заключили договор о получении задатка. Прошло 1,5 недели. В доме, который находится в саду... - вопрос №1166861

выявился дефект, который стал виден только опытными глазами специалиста, которого мы привезли после того, как была заключена расписка о получении задатка. Раньше дефекта не было видно (трещины в доме, замазанные смесью бетона и песка, который крошится, фундамента просел, дом кривой). Продавец скрыл. Можно даже сказать- ввел в заблуждение, сказав — дом в отличном состоянии, не переживайте, дом основательный. Сейчас не хотим покупать сад. Что делать с задатком? Можно ли как-нибудь вернуть деньги ( немаленькие)? Есть какой-нибудь закон, защищающие мои права? Очень обидно, ведь они ввели в заблуждение, а деньги терять не хочется. Спасибо огромное за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо признавать договор задатка недействительным в судебном порядке (полагаю, что по основаниям п.2 ч.2 ст. 178 ГК РФ). В противном случае вернуть задаток не получится. Согласно ст. 381 ГК РФ: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное». Шансы у вас есть. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!