Запись в Свидетельстве о рождении ребенка - вопрос №116694

Здравствуйте, вопрос такой- живем с мужем в гражданском браке, у меня страница о браке в паспорте пуста, у него стоит брак с другой женщиной.Моего ребенка он признает, хотим записать бебика на его фамилию, отчество его и чтобы в графе отец стояла его ФИО, а НЕ ПРОЧЕРК.Возможно ли это? И какие нужны для этого документы или заявления от мужа?

Ответы

Да конечно это возможно ведь в соответствии с частью 2 стать 51 Семейного кодекса если родители не состоят в браке между собой запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка или по завлению отца ребенка. Таким образом Вам достаточно пойти в ЗАГС с отцом Вашего малыша и написать совместное заявление, и Вы получите свидетельство о рождении без прочерка в графе отец. 

17.09.11

Семейный Кодекс РФ. «Статья 48. Установление происхождения ребенка

… 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.…»


Итак, в этом случае, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган ЗАГС отцом и матерью ребенка совместного заявления (добровольное установление (признание) отцовства). При таком порядке установления отцовства мужчина (отец ребенка) выражает волю, направленную на признание ребенка родившимся от него, т.е. своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства. 

17.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store