Запись в Свидетельстве о рождении ребенка - вопрос №116694

Здравствуйте, вопрос такой- живем с мужем в гражданском браке, у меня страница о браке в паспорте пуста, у него стоит брак с другой женщиной.Моего ребенка он признает, хотим записать бебика на его фамилию, отчество его и чтобы в графе отец стояла его ФИО, а НЕ ПРОЧЕРК.Возможно ли это? И какие нужны для этого документы или заявления от мужа?

Ответы

Да конечно это возможно ведь в соответствии с частью 2 стать 51 Семейного кодекса если родители не состоят в браке между собой запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка или по завлению отца ребенка. Таким образом Вам достаточно пойти в ЗАГС с отцом Вашего малыша и написать совместное заявление, и Вы получите свидетельство о рождении без прочерка в графе отец.

Семейный Кодекс РФ. «Статья 48. Установление происхождения ребенка

… 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.…»

Итак, в этом случае, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган ЗАГС отцом и матерью ребенка совместного заявления (добровольное установление (признание) отцовства). При таком порядке установления отцовства мужчина (отец ребенка) выражает волю, направленную на признание ребенка родившимся от него, т.е. своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства.