Республика Бурятия

Как получить налоговый вычет? - вопрос №1167296

В 2011 году купил землю, оформил документы. Построил дом в этом-же году, документы на дом оформил в 2012 году. Для покупки участка и строительства дома брал кредит в банке. Могу ли я подать на имущественный налоговый вычет и какие документы необходимо? Стоимость земли за это время подорожала. Если оценить землю и дом в независимой оценке, то можно будет эти документы подать в налоговый орган для получения налогового вычета?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у Вас было право (официально работали и платили подоходный налог 13% НДФЛ) на имущественный налоговый вычет во время покупки, и это право есть и в настоящее время, вы можете им воспользоваться. Срока давности по ст.220 НК РФ нет, но вернуть вычет вы можете не более чем за последние 3 года. С оценкой часть вопроса не понятна и вряд ли применима к налоговому вычету. Для получения имущественного налогового вычета следует предоставить (общий список):
документ, удостоверяющий личность;
декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
документы, подтверждающие Ваши расходы;
документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).
Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!