Самарская область

Возможна ли рассрочка по уже вступившему в силу решению суда? - вопрос №1167343

Добрый день! Подскажите, пожл., как быть в сложившейся ситуации: В 2012 году был куплен автомобиль путем заключения кредитного договора, так же был заключен договор залога на приобретенный автомобиль.Решением суда от 09.06.2014 г. было вынесено следующее: взыскать с меня, ответчика, сумму задолжности, госпошлину и обратить взыскание на приобретенный автомобиль.Установить начальную продажную цену заложенного имущества, избрав способ реализации- публичные торги.Решение мне от суда так и не пришло.Исполнительный лист истец (банк) на прошлой недели отвез судебным приставам, о чем сообщил мне по телефону и выслал копию суд.решения по электр.почте.Так же предложил подъехать в банк написать какое-то заявление с просьбой дать мне возможность самой продать авто.Вообщем вопрос в следующем:
1.Продажную цену уменьшили в 2 раза от суммы самого авто.И она не погасит кредит полностью, т.е. стоимость авто при покупке была 800 000 руб., продаж.цена: 420 000.Сумма долга перед банком 490 000.Т.е.машина будет продана и я еще останусь должна?
2.Могу ли я подать заявление в суд с просьбой о рассрочке уплаты задолжности? Так как я не хочу продавать авто, но и всю сумму заплатить сразу нет возможности.
В принципе, что посоветуете мне в этой ситуации.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ гражданским процессуальным кодексом Вы можете подать в суд заявление о отсрочке или рассрочке или изменении способа и порядка исполнения решения суда:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

у вас было право в суде заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы, чтобы установить адекватную цену, но вы видимо не воспользовались этим правом. Подать заявление о рассрочке можете, но вам могут отказать.
Здравствуйте, в судах общей юрисдикции участники процесса самостоятельно должны получать копию решения суда в канцелярии. Решение вступило в силу в месячный срок со дня его изготовления судом в окончательном виде. Вам необходимо было до вступления решения в силу получить копию решения и подать апелляционную жалобу на решение. В случае, если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы (командировка, отпуск, болезнь, и т.д.), Вы можете заявить ходатайство в суд, принявший решение, о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, а также через этот суд подать апелляционную жалобу в Самарский областной суд.
Подача апелляционной жалобы является основанием для приостановления судебным приставом — исполнителем исполнительного производства. Одновременно с подачей апелляционной жалобы Вам необходимо подать судебному приставу — исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства.
В случае отказа судом в удовлетворении апелляционной жалобы, Вы вправе обжаловать решение в кассационной, а затем в надзорной инстанции.

В суд, принявший решение, Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

С уважением, Татьяна Анатольевна