Ростовская область

Здравствуйте! Меня зовут Денис,27 лет. Я являюсь инвалидом 3-й рабочей группы (травма на производстве, хожу на протезе). Подскажите пожалуйста, что... - вопрос №1167673

можно сделать в моей ситуации. Я жил с дедом и бабушкой в деревне, после их смерти наследником их дома стал мой отец. В доме прописан только я. (По некоторым причинам мы с ним не общаемся, можно сказать враги, чужие люди). У меня есть жена, и когда родился ребенок мы на время декретного отпуска жены жили в том доме. Когда жена вышла на работу, мы переехали в город на съемную квартиру. В тот дом отец пустил квартирантов. Вот уже полтора года я не проживаю в том доме, но в деревню приезжаем с семьей. У моего отца есть дочь (моя сестра родная), и внебрачный сын у которого в свидетельстве о рождении отцом записан мой отец (в случае смерти отца он будет претендовать на дом). Есть так же гражданская жена. Вопрос такой: 1. Может ли отец выписать меня? 2.Может ли он продать дом без моего согласия? 3.Может ли он оформить дарственную на другого человека? 4.Если по завещанию отец оставит дом не мне, могу ли я оспорить завещание? И что я могу сделать для того чтобы дом или часть дома достался мне и моей семье. Спасибо, с уважением Денис.

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами преимущественного права на наследство, в соответствии со статьей:37 и 1167 Гражданского кодекса РФ при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства  осуществляется с участием органов опеки и попечительства. Особенностью наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя является то, что граждане, относящиеся к наследникам очерёдности со второй по седьмую, нетрудоспособные ко дню смерти наследодателя и не входящие в круг наследников той очереди, которая призвана к наследству, наследует по закону, так же в равных долях от суммы наследной массы, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того проживали они совместно с наследодателем илинет.
Если ко дню смерти бабушки и дедушки вы являлись несовершеннолетним и находились фактически на их иждивении не менее года, то вы вправе через суд требовать наследства дома.