Живем вместе 3 года, он не выполняет свои мужские обязанности. Как с этим бороться? - вопрос №1167714

Он работает на шахте с 5 утра до 5-ти вечера его нет дома ( работает 6-7 часов — остальное дорога).
Когда приходит с работы ложится спать, или смотреть телевизор, прошу его о помощи принести воды, наточить ножи (живет в селе) он отказывается, говорит устал или потом сделает, иногда конечно помогает.
Я не работаю, хозяйство, огород, детей нет.
В его семье все делает мама, отец ей очень редко помогает, она работает, тянет хозяйство, большой огород.
Я не хочу, чтобы у нас было также в семье, хочу его приучить выполнять свои обязанности, не знаю как это правильно сделать, подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Сказывается воспитание мужа, его все устраивает и он ничего не хочет менять… Как поступать Вам? Может устроиться то же на работу. что бы стать более не зависимым от него? Мне кажется, что он знает, что он финансирует семью и Вы никак не сможете на него повлиять. Так же. если ничего не хочет делать, не делайте и Вы, можете «забыть приготовить, постирать и так далее» Но сохраняйте при это спокойствие. когда начнет ему, что то не нравится. то отвечайте спокойным тоном.Я думаю Вы поняли мою мысль. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
03.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Хочу задать вам встречный вопрос. А когда муж не идет за водой что вы делаете? Идете сами? 
Если вы хотите его «приучать», то в первую очередь нужно давать ему положительные эмоции, хвалить за то что сделал, говорить какой молодец и как вы в нем нуждаетесь. Ведь выполненная работа без награды и понимания зачем она была сделана, обесценивается. Вот и с ним. Он не моет посуду, вода ему не особо нужна, а следовательно пропадает мотив. Комплимент даже за небольшое сделанное будет приятен и побудит к дальнейшему действию.
Следующим важным шагом будет ваша неспособность сделать что то, например натаскать воду. Поговорите с мужем, и скажите о том что вам это делать тяжело. Здесь так же нужна последовательность и ваша уверенность. Если вам это тяжело, то вы это не делаете. И здесь не нужно скандалов и ссор, просто когда он поймет что он не сможет попить чай, так как не принес воды, то в будущем возможно примет вашу просьбу.

03.09.14
Здравствуйте, Елена! Вы пишете о взрослом мужчине — о своем муже, или о малолетнем недоумке? Нельзя «приучить» взрослого человека к чему-то. Тем и отличаются взрослые от малолетних детей. Поэтому нет ни правильного, ни неправильного способа, чтобы Вам «его приучить». Вероятно (это мое предположение), что и Ваша мама тоже склонна была или и сейчас пытается «приучать» и Вашего отца, если они оба у Вас живы. То есть Ваш муж не был своими родителями «приучен» делать все это в раннем детстве. 
Это говорит о том, что лишь его личное желание делать что-либо может заставить его это делать. Будете давить — напрочь испортите отношения. Так легко дойти до развода. 
Это не значит, что Вы абсолютно бессильны — это значит, что Вы думаете не о том и ищете не там. 
То, что Вы можете — это способствовать появлению его желаний и усилению этих желаний. Давлением, скандалами, «пилением» — Вы способствуете появлению у него желания скрыться с глаз долой, уйти, избавиться от этого давления. Под влиянием ЭТОГО желания он может уйти копать огород, чтоб только не слушать Вас. Но не радуйтесь — он исполняет не Ваше, а СВОЕ желание! И оно не совпадает с Вашим. Результат — вскопанный огород — это совпадает. 
Так подумайте — как, чем, каким образом Вы можете способствовать появлению его желания Вам помогать по хозяйству??? Какими словами? Каким поведением? Чем?
03.09.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store