Обмен покупки, телефон - вопрос №116812

Здравствуйте! Вчера купил телефон iPhone4 в магазине «Билайн» вечером придя домой обнаружил, что он не исправен, не заряжается.Обязаны ли мне поменять телефон в магазине на рабочий, без всяких экспертиз, т.к. я нахожусь в командировке и уеду из города где сейчас нахожусь через неделю, у мен нет времени на всякие экспертизы, и телефон я приобрёл только вчера и сразу обнаружил неисправность.

Ответы

Если вы предъявите претензии по качеству товара, то вам его заменят в течении 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки — в течении 20 дней. Других вариантов нет.

Теоретически можно воспользоваться ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель может обменять товар на аналогичный, а в случае отсутствия аналогичного товара, вернуть уплаченные за товар денежные средства (правда, вернуть денежные средства Продавец имеет право в течении 3-х дней со дня обращения Потребителя). В отношении замены товара по этой статье каких-либо сроков не установлено, поэтому продавец должен обменять товар в день обращения (при наличии аналогичного товара, конечно).Эта статья предусматривает возврат ИСПРАВНОГО товара, который не подошел потребителю по цвету, фасону и т.д., поэтому каких-либо экспертиз не потребуется.