Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях - вопрос №116843

В семье была дочь, которая посещала садик, родители платили за нее (в наличии имеются квитанции об оплате). Потом дочь выпустилась из садика и пошла в школу. Девочка погибла, а у родителей родился сын (кстати, за рождение которого родители получили материнский капитал). Потом еще родился один сын. Старший сын подрос и пошел в тот же садик, в который ходила его сестра.В соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10 июля 1992г. N 3266-1   пункт 1 Статьи 52.2. «Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»    родители написали заявление о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в сад и приложили копии свидетельств о рождении погибшей дочери и старшего сына. И рассчитывали получить компенсацию в размере 50% от оплаты.

На что представителями детского сада и в последствии начальником юридического отдела администрации было сказано, что второй ребенок является первым, из-за того, что старшая дочь погибла и им полагается компенсация в размере 20%. Совершенно не важно, что родители платили за дочь. Даже если бы дочь погибла бы позже, когда производилась выплата старшему сыну в размере 50%, бухгалтерия все равно бы сделала перерасчет в сторону уменьшения – 20%. И это из-за того, что компенсация дается на фактических детей и умершие здесь не в счет.

В письме ФНС РФ от 17 сентября2009 г. N ШС-22-3/719 «По вопросу освобождения от налогообложения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях» говорится, что

право на получение такой компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.

Я так понимаю, что из этого формально следует, что внесение платы является одним из основных признаков правового механизма компенсации, то есть при отсутствии внесения платы за первого ребенка компенсация за второго ребенка должна выплачиваться по правилам компенсации за внесение платы за первого ребенка (20%), а если плата за первого ребенка производилась, то на второго ребенка выплачивается (50%) и не важно, что первого нет в живых.

Но для чиновников это не аргумент. Так как доказать:

— что выплата компенсации производится не по очередности от фактических детей, а от очередности рожденных детей посещающих образовательное учреждение;

— что второй ребенок является вторым ребенком посещающий сад, а не первым как они говорят.

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store