Здравствуйте уважаемые эксперты! Недавно я похоронила отца, онкология. Шок...ужас...На похоронах я поцеловала папу не только в лоб, но я в щеки. А... - вопрос №1168636

недавно узнала, что таким образом я могла привлечь к себе эту болезнь. Так ли это и что мне теперь делать? Спасибо. Оля.

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая Оля, здравствуйте!
Для начала постарайтесь успокоиться. Вас дезинформировали.
Кто-то пошутил или ошибся.
Онкология не заразна, не передается от другого человека, а возникает внутри организма.
Даже если говорить о генетике, то речь идет всего лишь о предрасположенности, а не о передаче самого заболевания.
Когда Вы целовали папу — Вы просто с ним попрощались, и все. Больше ничего.  Просто попрощались.
Он преодолел испытания, посланные Богом, и в этих испытаниях его душа окрепла, очистилась.
Теперь Вы можете молиться о спасении его души — чтобы она оказалась в Раю, где будет счастлива.
Это можно делать дома, а также подавая в храме поминовения о упокоении — панихиды, сорокоусты, записки на Литургии.
Вообще-то с точки зрения науки раковые клетки в норме появляются и исчезают в любом живом организме, и если иммунная система в порядке — организм с этим справляется, болезнь не может развиться.
Физиологически повышают риск развития онкопроцесса различные вредные факторы: сильные частые или затяжные стрессы, воздействие вредных химических веществ, ионизирующие излучения (в т.ч. жесткий ультрафиолет, гамма-излучение), плохая экология и т.п.
Старайтесь вести здоровый образ жизни, получать больше позитивных эмоций, правильно питаться (больше овощей, фруктов, воды) — и Вы сведете риски к минимуму. Это с точки зрения медицины.
А с точки зрения православия болезни, телесные страдания посылаются Богом для очищения души, для ее спасения. И могут быть посланы любому, также как и любой может исцелиться по молитвам, по сильной вере.
Поскольку Вы задали вопрос в разделе Религия, то для Вас защитой от болезни будут не только указанные выше профилактические медицинские способы, но и молитва Богу и святым о здоровье, регулярная исповедь и Причастие, соблюдение постов.
Если Вы боитесь именно онкологии — молитесь Богу или святому вмч. Пантелеимону (о здравии), или Божией Матери перед иконой Всецарица (Пантанасса) — она защищает именно от этих болезней.
Носите крест, пейте святую воду, принимайте Просфоры.
И помните: Вы не потеряли папу. Вы не сможете видеть теперь его тело, но его Душа жива. Молитесь о нем, и Вы будете чувствовать связь с ним. А еще — если Вы живете с верой, то у Вас есть еще и Бог — небесный отец, который Вас всегда будет защищать.
Счастья и спокойствия Вам, Оля!
Будьте здоровы и пропускайте всякие глупости мимо ушей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.Все болезни от грехов, и христиане это знают, это когда враг попадает в серце, вот он и может любую болезнь наслать, на сколько его силы хватает такой силы болезнь и получается, а как враг попадает в сердце, а враг попадает в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они есть ворота, через которые враг входит в сердце, а когда враг в сердце, то он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства наши муки, наш ад на земле, это есть его урожай, болезнь рак, она как раз и способна много помучить порасстраивать, и не только больного, но и ближних. Как бы вот он враг входит в сердце через грех, и вот она у его уже есть сила внутри в сердце, в душе, а раз враг он есть живой, то он уже высматривает, на чем можно было бы побольше помучить, порасстраивать, потому вот такие атаки и получаются через помыслы, у одних враг концетрирует свои силы в разных страстях, через это мучает и окружающих, близких и родных, у других враг в болезнях, у других рушит отношения и браки, и т.д. когда враг есть в сердце, он всегда пытается что то отобрать, или не дать, помучить порасстраивать, враг он всегда как то себя показывает, и БОГ ЛЮБОВЬ он помогает найти, раскрывает силу врага, что есть непорядок в сердце. Потому видите, когда вы не знали, что поцелуй может принести болезнь, то и мир в вашем сердце был, вы просто поцеловали по ЛЮБВИ и все, а что сказано про ЛЮБОВЬ. а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому целовали с БОГОМ такое состояние сердца в этот момент у вас было. И вот вам пришла такая информация, и что получалось, с вами, мир в сердце потеряли, уже того настроения, нет, которое было, уже можно пожалеть, что так сделала, видите сразу же ЛЮБОВЬ поуменьшилась, видите вот это так всегда, если есть непорядок, если есть враг в грехах, то всегда так, чего то враг старается лишить, вот так вас враг лишил покоя, мира и радости, ВОТ ОНО ЕСТЬ ВАШЕ НЕДОМОГАНИЕ, и ведь с ним, с врагом, так просто уже не справится, потому что это есть сила его внутри, в сердце, которая будет этими мыслями постоянно атаковать, и через это держать в таком настроении, в недомогании, уже видите вот он враг так снимает, хоть маленький урожай. Вам плохо, из за таких мыслей, а врагу хорошо, у его это есть урожай. Потому видите, христиане в этом случае понимают, что уже есть непорядок в сердце, а это значит, что есть враг в сердце, который вошел в сердце через грех, через ослушание ХРИСТУ, тут уже нужны иные труды, тут уже нужна борьба, надо как то лишить врага силы в своем сердце, если вы христианка, то в начале надо почитать молитвы, если не уйдут эти мысли, если не получится восстановить мир в сердце, значит не получилось избавится от грехов от врага, в домашних условиях, уже значит нужно другое лекарство для лечения сердца, видите уже нужна помощь специалиста, потому враг такой, он может годы находится, и вот так, через такие думы, может всегда лишать хорошего настроения. Потому раз не получается быстро поменять состояние сердца, значит уже нужна помощь, если христианка, то желательно идти к своему духовнику, открыть ему свое сердце, и уже специалист может увидеть, может где то ослушались ХРИСТА, может где то есть греховные привычки, или есть грехи, и про них забыл, как бы получается раз грех не распознан, то враг он живет себе в сердце, и вот так может годы как то мучить и расстраивать, каждого по своему, и все это грех, через которые враг попадает в сердце, кто следит за состоянием своего сердца, то знает, что бывают грехи, и они не распознные, как бы думаешь, что правильно поступил, но получается что согрешил, может в мыслях в делах в словах, а если нарушили заповедь, то дали врагу место в сердце, видите уже надо поискать грехи свои, потому пока на эти грехи не подать свет, враг не уйдет из сердца, а если враг не уйдет из сердца, значит будет всегда стараться снять урожай расстройств, бывает достаточно, что бы пришел мир в сердце, если уже понял, через какой грех враг вошел, уже не захочется больше так поступать. А если отказался служить грехом на врага, то враг уходит. Видите, а если не получилось, таким простым способом поменять состояние сердца, мысли не уходят, мир и радость теряется, значит БОГУ УГОДНО, что бы поработал со своим сердцем. То уже, если недомогание продолжается, то вот он духовник, он может прописать другое лекарство для лечения сердца, это может быть исповедь покаяние и причащение, может какие то посоветуют иные молитвы почитать. И если духовник, священник пропишет сильное лекарство, то уже на исповеди покаянии. получится очистить свое сердце, получится найти многие свои ослушания БОГУ. то уже через причащение ХРАСТА надо принять в свое сердце, то опять же надо понаблюдать за своими мыслями и настроением. Потому если если сердце очистить от грехов, а это значит, что из сердца уйдет враг, и если в сердце прирасти ХРИСТОМ через причащение, то уже БОГ ЛЮБОВЬ находясь в сердце, уже положит вам другие мысли, и это уже принесет для вас мир в сердце и радость. Видите не будет врага в сердце, не кому будет и держать в расстройствах в напряжении. Потому так, надо постараться по христиански поменять состояние сердца, надо что бы вас эти мысли, и с ними, плохое настроение не сопровождали, потому эти мысли они имеют корень, и если этот корень, грехи из сердца вырвать, то и мыслей расстраивающих не будет, а если начать боятся эту болезнь, эти мысли они могут превратиться в дело, потому в болезни враг находится, а враг выискивает всегда самое уязвимое место у человека, высматривает где бы больше снять урожай. Если врагу показываешь, что расстраивает, то враг всегда пытается страхи развить. А если не реагируешь на врага, больше СТРАХ БОЖИЙ в сердце побеждает, больше боишься БОГА потерять из сердца, видите уже боязнь заболеть оно не имеет силы, А СТРАШНО БОГА ПОТЕРЯТЬ ИЗ СЕРДЦА, то уже не страшны ни какие болезни. Когда поменяете состояние сердца, когда в сердце восстановится мир и радость, вот он есть БОГ в сердце, видите уже ни чего не страшно, если пришла какая то информация, которая может расстроить, сразу же слушаешь сердце, если в сердце есть мир и радость, значит БОГ в сердце, видите беречь надо БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в своем сердце, если среагировал на плохие новости плохим настроением, значит потерял ХРИСТА из сердца, где то враг через грех вошел в сердце, надо бежать в больницу ХРИСТОВУ и надо восстановить БОГА ЛЮБОВЬ его силу в сердце, видите что надо боятся, СТРАХ БОЖИЙ. всегда вам будет помогать принимать такое решение, которое бы не нарушало заповедей и законов БОЖИИХ. Видите если вход врага будет закрыт в сердце, то уже мир в сердце и радость будут всегда сопровождать. Вот оно есть мерило, МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ, которое говорит о присутствии БОГА в сердце, или то, что есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце, потому надо учиться слушать свое сердце. Вот она ваша ситуация, пришла информация, что можно заболеть если поцеловать, и сразу же мир в сердце потеряли, ВОТ ОН ВРАГ ЗАСВЕТИЛСЯ, ЭТО ОН УЖЕ КОЕ ЧТО ОТНЯЛ, А ОТНЯЛ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, значит надо не про болезнь и ее последствия думать, а надо думать, надо такой вывод сделать, так делают христиане, что БОГА есть недостача в сердце, значит сердце есть больное, надо идти в церковь, надо полечить свое сердце, и надо пополнить запасы БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, и счастье ваше будет бесконечное, если все ваше внимание будет направлено именно на сохраниние ХРИСТА в своем сердце, а это значит надо стараться не нарушать заповеди БОЖИИ, надо не изменять БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Если враг попадает в сердце, то врагу нет разницы как вас начать мучить, через мысли о болезни, или как то по другому, видите тут можно заблудится, если реагировать на то, через что враг пытается нагнать страху, а если у вас в уме будет одно, СТРАХ БОЖИЙ, который вас будет защищать от вторжения врага, все свои действия слова дела, уже надо сверять с заповедями, то уже разницы нет, как вас враг. какими мыслями. какими новостями через ближних будет атаковать. СТРАХ БОЖИЙ. это тоже есть ДАР БОЖИЙ. потому просите у БОГА в молитвах, СТРАХ ТВОЙ ГОСПОДИ ДАЖДЬ В СЕРДЦЕ МОЕ. Вот смотрите в начале получается болезнь сердца, а это значит враг попадает в сердце через грех, а потом уже только может случиться болезнь тела. Потому если вы будете своевременно лечить болезнь сердца, то до болезни тела не дойдет, у врага просто не будет силы наслать на вас какую то болезнь. Это вам надо для себя уяснить, и сражаться, ложить христианские труды всегда надо за здоровье сердца, души, внетреннего своего человека, а как это делать, об этом и поговорили. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.