Наследство - вопрос №116880

Здраствуйте! мне вот интересен такой момент: 2 года назад у меня умерла мама, осталась квартира, приватизированная на ней, у меня есть брат и отец, мы сей час и проживаем в этой квартире, но так как мы никто юридически не подкованны, через пол года, как положенно, мы в наследство не вступили. скажите, как щас спустя 2 года можно решить этот вопрос?мы хотим втроём вступить в наследство.

Ответы

Здравствуйте, если Вы постоянно проживаете в указанной квартире после смерти Вашей матери, то в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ Вы признаетесь, пока не доказано иное, что Вы (все) приняли наследство, и если совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если Вы:- вступили во владение или в управление наследственным имуществом;- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;- произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;- оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Подготовьте исковое заявление о признании Вас собственниками указанной квартиры. Успехов.

Если вам необходимо составить исковое заявление в суд, пишите в чат.