►►► Пожалуйста, переведите на английский! - вопрос №116901

Эксперты, если Вам не сложно, переведите текст.

Заранее огромное спасибо!

По традиции украинской свадьбы свататься к невесте жених шел только со сватами, зачастую ими выступали отец жениха, близкие родственники, которых хорошо знали и уважали в поселке. Сваты брали с собою буханку хлеба, палки и отправлялись к дому облюбованной красавицы.

Во время того, как сваты договаривались с родителями, девушка должна была присутствовать в доме.Если все складывалось наилучшим образом, и сваты получали согласие, девушка в знак своего решения разрезала принесенный ими хлеб. Далее хлеб передавался на рушнике сватам. Обменявшись любезностями, родители и сваты договаривались о смотринах и помолвке.

Смотрины проводились уже всей семьей, к девушке присматривались, знакомились, узнавали о ее достатке и приданном. Помолвка проводилась с традиционным связыванием рук над хлебом или зерном. Согласно традиции украинской свадьбы этот обряд обладал юридической силой.

Ну и, конечно же, никакая украинская свадьба не обходилась без свадебного каравая. Печь каравай доверялось только счастливым в своем браке женщинам. Коровай украшали различными плетениями из теста, цветами, лепестками, листиками и т.д. Каждое украшение на каравае несло свой определенный символизм (богатство, счастье, гармонию и т.д.). Процесс выпекания каравая также сопровождался обрядами, песнями, шутками.

Перед свадьбой, невеста с подружками устраивали девичник, где было принято наряжать свадебное деревце ленточками, цветами, калиной. Это деревце сопровождало молодых на протяжении всего гуляния свадьбы.

В день свадьбы невесту наряжали в свадебный наряд, и основным моментом было расплетение косы. Невесту усаживали на противень для выпекания, и брат должен был расплести сестре косу, что символизировало изменение ее статуса. После проведения обряда расплетения косы, к невесте никто не имел права притрагиваться.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

By tradition of Ukrainian wedding to ask in marriage the groom usually goes only with the matchmakers, often only with father of the groom, or close relatives, which are well known and respected in the village. Matchmakers took with them a loaf of bread and sticks, and went to the house favored by a beautiful woman.

During the addition, as the matchmakers agreed with the parents, the girl was supposed to be present in the house. If everything went well, and the matchmakers received the consent of the girl as a sign of its decision сut bread brought by them. Then bread was transferred on a special bread towel to matchmakers.After an exchange of courtesies, parents and matchmakers agreed about shows and engagement.

Then the girl watched by the whole family, looked narrowly, got acquainted, learned about her abundance and dowry. Engagement was conducted with a traditional hand-bound over the bread or grain. According to Ukrainian tradition the wedding ritual has the legal force.

And certainly, no Ukrainian wedding did do without a wedding loaf. To bake a loaf trusted only the happy women in marriage. A wedding loaf decorated various «weaving» from the test, colours, petals, leaves etc. Each ornament on a loaf bore the certain symbolism (riches, happiness, harmony etc.). Process of the baking of a loaf also was accompanied by ceremonies, songs, jokes.

Before wedding, the bride with girl-friends arranged а hen-party, where it was accepted to dress up a wedding tree with the ribbons, colours, and a guelder-rose. This tree accompanied the newlyweds throughout all wedding celebrations.

In a wedding-day the bride dressed up in a wedding dress, and a very important moment was an untwisting of the plaits. The bride set on a baking tray, and the brother should untwist a sister's plait, that symbolised change of her status. After the ceremony of plaits untwisting, nobody had the rights to touch to the bride.