Краснодарский край

Мы хотим отказаться от услуг нашей управляющей компании. Как нам правильно нужно провести выход из данной УК? - вопрос №1169107

Мы хотим отказаться от услуг нашей управляющей компании. Как нам правильно нужно провести выход из данной УК?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В соответствии с п. 8.1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом. Но только это решение должно быть до того, как истечет срок действия заключенного с УК договора. Если Вы не успеете, он будет продлён ещё на год.
Вам необходимо за 10 дней до общего собрания собственников оповестить о нём всех жильцов. Об итогах собрания нужно сообщить всем собственникам, собрать у них подписи, подтверждающие, что они ознакомлены и согласны с решением. После этого направить протоколы и заявление о решении о смене способа управления домом в новую УК и в старую УК. После этого Ваш выход из старой УК и переход в новую будет считаться вступившим в силу.
Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!