Брянская область

В 2012 году муж с которым разошлась в 1998 году умер. У меня дочь от него 17 лет.С 16 июня 1994 года у него свидетельство на пай земли. Где-то в 2010... - вопрос №1169284

году он пай продал, но документы не были оформлены. Сейчас хозяин который купил пай хочет оформить землю. Так как дочь является наследницей (несовершеннолетняя) он просит заверить у нотариуса на оформление земельного участка меня доверенность. Стоит ли мне это делать? Нужно ли мне для этого вступать в наследство? Могут ли после этого всплыть какие-то его долги, которые я должна буду оплачивать, включая земельный налог?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Следует отметить, что если земельный участок был продан неофициально, без надлежащего оформления и регистрации сделки, то такой договор купли-продажи земельного участка и перехода права собственности на него, скорее всего, является недействительным и может быть признан таковым судом по иску заинтересованных лиц, то есть наследников умершего. Принять данный участок в качестве наследуемого имущества, могут только наследники умершего и только после этого они могут распорядиться им по своему усмотрению. В силу ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. И не более того! Кроме того, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Общий срок исковой давности в соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ составляет три года. Таким образом, Вам решать, нужно ли Вам оказывать помощь в оформлении документов покупателю пая. Если да, то на всякий случай можете взять с него письменное обязательство (расписку или заключить договор), что он за свой счет обязуется возместить Вам все расходы, которые могут возникнуть у Вас в связи с  принятием наследства и оформлением данного земельного участка на его имя. То есть, по сути дела, после оформления прав наследования, Вы можете «продать» ему земельный участок заново, но уже официально. Однако предварительно, рекомендую предложить покупателю представить Вам документы, подтверждающие факт совершение сделки и внесения  оплаты за земельный участок продавцу-наследодателю (то есть умершему), чтобы можно было учесть данную сумму при совершении уже законной сделки.