Призывник - вопрос №116938

Добрый день мне 18 исполнилось в мае 2011г, в феврале меня направили от военкомата учиться в ДОСААФ. Повестку выдали на 23 июня для отправки в войска, я с первого раза не сдал пересдачу перенесли на 27 июня, от звонился в военкомат мне повестку перенесли на 1 июля, но ее нужно было заехать и забрать, заехал в тот же день каксдавал экзамен мне ее не дали сказали привези старую. Второй раз я не поехал тем более что была опять пересдача. Сейчас на меня хотят завести уголовное дело как уклонист, а я даже и не думал об этом, получилось все так не лепо и в военкомате сказали что я не был, хотя приезжал с родителями вот такая не лепая ситуация. Я не против армии у меня брат служит и я готов идти, ну не успел в весенний призыв я даже комиссию пройти не успел все как то пронеслось и тишина, а сейчас хоп и уголовник. Как быть?

Ответы

Здравствуйте! Чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 ч.1 УК РФ, необходимо доказать прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Соглано Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», при решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Если материал уже передан в правоохранительные органы, Вам лучше воспользоваться услугами адвоката.

Всего доброго и удачи, Вам!