Наследство - вопрос №116939

Здравствуйте! У моей бабушки умер родной брат 5 лет назад. У него был дом и участок. Документы оформлены на него. Документы не были переоформлены, так как до настоящего времени там жила его жена, которая недавно тоже умерла. Детей у них не было и других родственников тоже. Соседи хотят купить этот дом. Может ли бабушка отказаться от этого наследства в пользусоседей без оформление новых документов (домовой книги, тех паспорта, свидетельсва о собственности)?

Ответы

Отказаться в пользу не наследников нельзя. Необходимо вступить в наследство и только потом будучи собствпнником продать дом и участок. Кроме того, как видно из вашего сообщения, жена наследство не оформила, но фактически приняла, то есть ее наследники имеют право на получение наследства. Бабушка, является наследником второй очереди, поэтому по закону она не может наследовать.