Сахалинская область

У сына в колледже администрация ввела строгий стиль одежды:Ну там футболки,толстовки и т.д носить нельзя!(и говорят если не будите соблюдать этот... - вопрос №1169523

стиль вас не будут пускать на занятия!) Говорят: носите рубашки, полуверы(строгие).А кроссовки и джинсы пока под вопросом.А сын уже купил одежду на учёбу: джинсы, футболки и и т.д(в общем всё то что как бы запрещено теперь носить)! В прошлом году было так: ходите в чём хотите, только чтоб не в спортивных штанах! А в этом году появился новый директор и вводит такие нормы! Объявили это только вчера на общих сборах, когда уже все\«запрещённые\» вещи были куплены. Вопрос в следующем разрешено ли так делать или это самопроизвол нового руководства!??

Ответы

Добрый день!

Данный вопрос регламентирует п. 1 ст. 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

 Существует Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» с соответствующими рекомендациями.

В данном случае налицо произвол: не учтено ни мнение обучающихся, ни родителей. Вы можете не носить «навязанную» Вам одежду.
Удачи!
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие.