Сахалинская область

У сына в колледже администрация ввела строгий стиль одежды:Ну там футболки,толстовки и т.д носить нельзя!(и говорят если не будите соблюдать этот... - вопрос №1169523

стиль вас не будут пускать на занятия!) Говорят: носите рубашки, полуверы(строгие).А кроссовки и джинсы пока под вопросом.А сын уже купил одежду на учёбу: джинсы, футболки и и т.д(в общем всё то что как бы запрещено теперь носить)! В прошлом году было так: ходите в чём хотите, только чтоб не в спортивных штанах! А в этом году появился новый директор и вводит такие нормы! Объявили это только вчера на общих сборах, когда уже все\«запрещённые\» вещи были куплены. Вопрос в следующем разрешено ли так делать или это самопроизвол нового руководства!??

Ответы

Добрый день!

Данный вопрос регламентирует п. 1 ст. 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

 Существует Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» с соответствующими рекомендациями.

В данном случае налицо произвол: не учтено ни мнение обучающихся, ни родителей. Вы можете не носить «навязанную» Вам одежду.
Удачи!
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие. 

05.09.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store