Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте! Моему мужу 55 лет т.к. мы живем на севере то пенсию должны были начислять в этом году. Он является ветераном боевых действий... - вопрос №1169658

Афганистана, нам сказали что т.к. не хватает 1 года общего стажа то в этом году ему не будут начислять пенсию. Хотелось бы узнать так ли это и как быть если он на данный момент не работает и получает пенсию афганскую и только лишь. Что нужно сделать или куда обратиться за помощью чтоб начисляли ему пенсию по старости. Спасибо, Неля!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Для назначения пенсии по северному стажу необходимы  два условия: 55 лет возраст для мужчины и 15 лет работы в РКС.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

7) — 12) утратили силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;