Хабаровский край

Здраствуйте! вопрос о совместном праве собственности. - вопрос №1169893

у мужа имеется совместное право собственности с его мамой и сестрой после приватизации в 92 году. нужно рассчитать сколько приходится метров квартиры только на него. мы пытаемся встать на программу «молодая семья», а так как он является собственником, то метры должны считаться только на его собственности, но в совместном праве собственности нет долей квартиры. в гражданском кодексе есть статья 254 «РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ВЫДЕЛ ИЗ НЕГО ДОЛИ.» во 2 пункте говорится «2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.» но квартиру делить на доли не нужно, не хотят, да и нам этого не нужно, а нужно просто посчитать метры. можно ли из этой статьи сделать вывод, что при совместном праве собственности каждый участник имеет равные права и равную площадь?

Ответы

Здравствуйте. Вы рассуждаете правильно. Если между сособственниками нет спора, то доли их предполагаются равными.